3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 сентября 2004 г. в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями таких акций в Москве, Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге. Махачкале, Грозном, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и других городах. Террористы бесчинствовали в театральном центре на Дубровке, взрывали дома, убивали людей в метрополитене, на вокзалах в транспорте, захватывали заложников в школах и больницах.

Картинки по запросу эвакуация из школыА как действовать, если вы оказались в эпицентре подобных событий? Вот несколько ситуаций, с которыми мы можем столкнуться и в нашем маленьком городке.

Ложная тревога или «телефонный терроризм»

В последнее время участились случаи, когда подростки звонят в милицию и сообщают о якобы взрывном устройстве в здании школы. Не захотел писать контрольную, появилось желание «пошутить» — и ложная тревога поступает на милицейский пульт. Назвать такие действия безответственными – слишком мягко.

Выезжают специальные группы: сотрудники полиции, криминалисты, кинологи, пожарные. А вдруг угроза реальна? В школе прекращают занятия, всех срочно эвакуируют. Сообщение о том, что заминирована школа, где учится их ребенок, может спровоцировать у родителей  сердечный приступ, нервный срыв. Тратится время специалистов, которые в любую минуту могут понадобиться для ликвидации реальной угрозы. Если вы действительно хотите жить в безопасном обществе, то подобные выходки должны быть исключены из жизни ваших детей. Существует много эффективных технических способов, которые позволят вычислить и обнаружить «шутника». В результате родители будут наказаны крупным штрафом, а репутация самого «террориста» на долгие годы будет испорчена.

Эвакуация из школы

В первый день учебной четверти или полугодия весь персонал и ученики должны быть проведены по всем основным и запасным путям эвакуации получить инструктаж о процедуре пожарной эвакуации.

Услышав тревогу, школьники должны встать у своих парт и по указанию классного руководителя или учителя, ведущего урок,   покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Они должны идти ровным, размеренным шагом, учитель позади с классным журналом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. Следует предусмотреть специальные меры для детей-инвалидов и детей с неуравновешенным характером. Выйдя к лестнице, дети из одного класса должны держаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному, только с одной стороны лестницы, оставляя другую сторону лестницы для прохода других классов, за исключением случаев, когда лестница очень узкая. Не допускается, чтобы отдельные люди или целые классы обгоняли друг друга. Все, кто не присутствовал в классе во время сигнала тревоги (например, находился в туалетах, учительских, коридорах и т.п.), должны немедленно идти к месту сбора и присоединиться к своему классу или группе.

Директор школы, услышав тревогу, должен пройти к заранее условленному месту в сборном пункте, где он будет у всех на виду, и оставаться там до тех пор, пока не получит рапорт от всех школьных подразделений.

Может получиться так, что классные журналы в момент тревоги не находятся у учителей, поэтому их необходимо принести к месту сбора как можно быстрее, чтобы провести полную перекличку. Разговоры и смех во время эвакуации запрещены, для того, чтобы слышать указания.

Все повара, уборщицы, административный и прочий персонал, услышав тревогу, должны немедленно направиться к месту сбора. За исключением тех случаев, когда нужно начать поиск людей, которых нет на месте сбора, никому не разрешается возвращаться в здание до тех пор, пока не будет дано разрешение пожарной охраны или — в случае тренировки — директора школы.

Место сбора должно быть заранее согласовано! Оно, если возможно, должно быть под навесом, а лучше всего — в другом здании. Придя туда, каждый класс или группа людей занимают заранее определенное место и находятся там, не расходясь.  Сразу же должна быть проведена перекличка, если возможно — по журналам. Каждое ответственное лицо сообщает директору о присутствии своего класса в полном составе. По приезду пожарной охраны начальник караула должен быть встречен и немедленно проинформирован о том, все ли люди эвакуированы.

Учебную  эвакуацию необходимо проводить не реже одного раза в четверть, о чём делать соответствующую запись. Не следует допускать ее однообразности, так как ситуация в условиях настоящего пожара может варьироваться. Например, лестница может оказаться непригодной для эвакуации из-за задымленности или по другой причине. До проведения учебной эвакуации — если предполагается, что, например, лестница или иной путь эвакуации заблокирован обязательно следует предусмотреть альтернативный безопасный путь, ведущий из здания в безопасное место.

(Продолжение следует).

Фото сети Интернет

Добавить комментарий

Навигация по записям