Начальник Мурашинской РЭС Андрей Филинков в конце августа  в составе кировской делегации стал участником Всероссийского съезда энергетиков,  организованного компанией ПАО «Россети».

IMG_1517.jpg 1 Это первое в истории отечественной электроэнергетики собрание специалистов и руководителей среднего и высшего звена, представляющих электросетевые предприятия страны в г. Челябинск. Делегацию кировских энергетиков возглавлял главный инженер «Кировэнерго». В неё вошли более сорока человек. Это главные инженеры производственных отделений и начальники РЭС. А также энергетики, участвующие в профессиональном конкурсе «Лидеры энергетики».

— Мероприятие было грандиозное, проходило  на Ледовой арене «Трактор», — поделился своими впечатлениями Андрей Валерьевич. – В течение трёх дней шёл разговор о будущем электросетевого комплекса России с учетом стоящих перед отраслью технологических, экономических и экологических аспектов.  В первый день съезда перед нами выступил генеральный директор компании ПАО «Россети» Павел Ливинский, он представил стратегию развития группы. Был обмен мнениями по вопросам развития электроэнергетики.

В рамках съезда был представлен отчёт о завершении первого этапа перехода сетевых компаний на единую бренд-архитектуру. Как отметил Павел Ливинский, по результатам внутреннего опроса более 90 процентов сотрудников холдинга поддерживают эту инициативу. На мой взгляд, единая брендовая политика поднимает корпоративный дух, чувство гордости за отрасль. Глава энергохолдинга поблагодарил коллег за поддержку инициативы, направленной на повышение узнаваемости и идентификации бренда. Во второй и третий дни съезда были показаны презентации предварительных результатов пилотных проектов, запущенных компаниями группы «Россети». Все они в основном касаются  реализации концепции «Цифровая трансформация 2030». В Кировэнерго пионером по внедрению цифровых технологий будет Юрьянский  РЭС. Работы начнутся в ближайшее время. Мурашинские энергетики тоже будут принимать участие в выполнении этих работ. Уже начались подготовительные работы. Так что передовые технологии дошли и до нас.

У нас было время и для неформального общения с коллегами из других регионов. Была возможность узнать опыт их работы, поделиться своим. Обсудить организационные моменты, которые неизбежно возникают при ликвидации различных аварий. Я считаю, что это было важно. Ведь на съезде были представители всех отделении от Владивостока до западных границ. Работать всем приходится в разных климатических и природных условиях. Поэтому даже просто послушать коллег было интересно. Кое-что взял и на вооружение, обязательно обсудим  с коллегами и возможно применим в работе,  — заверил Андрей Валерьевич.

Он также сказал, что организация мероприятия была на высшем уровне. Восхитил своим великолепием ледовый дворец. Была возможность познакомиться с достопримечательностями города.  Во время закрытия перед участниками съезда выступили министр энергетики РФ Александр Новак, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Важным событием этого форума стал конкурс профессионального мастерства «Лидеры энергетики». Он проходил по методике и правилам конкурса «Лидеры России». Это был многоплановый и сложный конкурс. Надо было показать теоретические знания. Провести онлайн-обследование объекта. Съездить на аудит в один из 38 РЭС Челябинска. Азарта участникам добавляло то, что конкурс проходил впервые, а победителям пообещали вакантные места в управленческой структуре «Россетей». Всего в конкурсе поучаствовали более 1800 специалистов, до финала дошли 440 из них. Жюри выбрало 102 победителя.  Кировчане дошли до финала, но в сотню победителей не попали. Конкурс был первым, но не последним. Планируется, что они будут проходить раз в два года. Так что у вятских энергетиков есть ещё возможность проявить себя и попасть не только в финал, но и в сотню лучших по России.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям