Наушники«Детская безопасность на железной дороге», — называется месячник профилактической работы по предупреждению травматизма несовершеннолетних на территории объектов железнодорожной инфраструктуры. Проходит на Горьковской железной дороге с 2 сентября по 2 октября. Цель: напомнить школьникам правила безопасного поведения при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры.

С начала текущего года, на Горьковской железной дороге пострадало девять несовершеннолетних: пятеро — от воздействия движущегося поезда; четверо — от  электротока. Трое ребят погибли. По данным на 10 сентября текущего года на участке обслуживания ЛоП на ст. Мураши подобных фактов не зарегистрировано.

   Основные причины получения травм — это хождения по путям и попытки пересечь железнодорожное полотно в неположенных местах, в том числе перед приближающимся поездом. Также несовершеннолетние получают травмы от воздействия электротока при несанкционированном подъёме на железнодорожный состав. Часто дети  разговаривают по телефону или слушают музыку в наушниках, когда идут по путям. Это лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивом, и вовремя отреагировать на экстренную ситуацию.

В ходе месячника в образовательные учреждения направлены тематические материалы для проведения разъяснительной работы. По выявлению случаев нарушения правил поведения на железной дороге несовершеннолетними проходят совместные с транспортной полицией рейды на станциях и перегонах ГЖД, в том числе на участке обслуживания ЛоП на ст. Мураши. При  проведении подобных акций железнодорожники, сотрудники полиции активизируют разъяснительную работу с несовершеннолетними. В первую очередь это касается учащиеся  учебных заведений и детей, посещающих учреждения дополнительного образования.

Ещё раз призываем жителей района соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте.

О.Лопатина, А.Кричанова, Л. Дружкова  специалисты  по охране труда ТЧэ-9, ДС Мураши, ИЧ-3., Н. Коротаева — инспектор ПДН ЛоП на ст. Мураши. 

Добавить комментарий

Навигация по записям