Отличное спортивное мероприятие прошло в Мурашах в минувшую субботу. В рамках традиционного уже Кросса нации, посвящённого Всемирному дню бега, у нас одновременно состоялись не только массовые старты любителей бега, но и соревнования в зачёт районной спартакиады школьников, а также сдача нормативов комплекса ГТО.

DSCN9909После регистрации и выдачи стартовых номеров, общего построения у здания управления образованием и приветствия, организаторы, участники соревнований и болельщики отправились к месту старта. На дистанции уже дежурили сотрудники полиции. Всё время в гуще событий был медицинский работник. На беговой дистанции и в управлении работали волонтёры – помогали бегунам не сбиться с маршрута, прибежавших обеспечивали горячим чаем, чтоб не заболели и сил набрались.

Первый забег – девочки 5-7-х классов — оказался самым массовым. Бежали 42 участницы! Всего в этот день вышли на старт ученики школ П. Октябрьский и п. Безбожник, КОГОБУ СШ г. Мураши и СШ им. С. С. Ракитиной; от коллектива управления образованием и социальной работой бежала Екатерина Никитченко, от администрации района – Людмила Ляпунова и, как пример жителям,- Сергей Рябинин.

 Погода позволила завершить кросс без осадков и даже под солнечными лучами. А уже через полчаса навалились тучи, и с редкими каплями дождя на Мураши упали первые снежинки. Но соревновательный пыл охладить им не удалось. В судейской кипели счётные баталии – нужно было одновременно подвести итоги по нескольким соревнованиям.

DSCN0208DSCN9895И вот снова построение, результаты, награждение и фото на память. В копилках школьников новые награды, да и в командном зачёте школ есть отличные результаты. Учителя – Н. А. Суслова, И. С. Лаптева, Н. Н. Коршунова, О. Л. Гридина и О. С. Москвина, — искренне хвалили и поздравляли своих подопечных. Отличные результаты – первые места в своих категориях – показали Е. С. Никитченко и С. И. Рябинин. Свою награду глава района получил на еженедельном оперативном совещании в понедельник утром. Момент был торжественный и приятный. Однако Сергей Иванович отметил, что участников соревнований среди взрослого населения должно быть больше, ведь и в этом, и в других вопросах район должен быть единой командой.

— На дистанции в Мурашинском районе в этот день вышли 117 человек, — рассказала ведущий специалист по физкультуре и спорту Мария Драч. В Кировской области – более четырёх тысяч человек. Всего в забеге приняли участие все 85 субъектов Российской Федерации, мероприятие прошло под эгидой министерства спорта России и Всероссийской федерации легкой атлетики.

Ирина Харюшина

 

 

 

Добавить комментарий

Навигация по записям