Небольшой, но дружный коллектив трудится в муниципальной пожарной охране села Верхораменье. Её состав: Владимир Моисеевич Кожихов, Юрий Сергеевич Головастиков, Алексей Васильевич Тимкин, Николай Васильевич Шубин.  Руководит командой Василий Павлович Тимкин. Он и стоял у истоков создания этой службы в селе.

DSC08551Проблема пожарной безопасности сельских населённых пунктов, удалённых от районного центра, всегда стояла остро. Особенно после того, как не стало сельскохозяйственных предприятий, а значит и возможности использовать их технический  потенциал при ликвидации чрезвычайных ситуаций. А ждать когда приедет из Мурашей пожарный расчёт… Поэтому и было решено  рамках областной программы создать муниципальную службу.

По разнарядке получили машину, не новую, конечно, но всё же. Под гараж приспособили здание школьного интерната. Штатное расписание было рассчитано на одного человека. Пригласили на эту работу Василия Павловича Тимкина. Человек он  ответственный, добросовестный, надёжный. В руках любое дело спорится. Земляки его уважают. Ему и выпало выполнять работу по реконструкции здания. Когда был свободен, помогал сын Алексей. Вместе и машину готовили к работе.  Алексей с техникой  с детства на «ты», есть в нём инженерная жилка.

— Первое время выездов было много, — рассказывает Василий Павлович. – Больше всего запомнилось тушение жилого дома в Паломохине. Сейчас стало спокойнее. И всё равно считаю, что создание таких команд оправданно и необходимо.

Позднее штатное расписание увеличили. Сейчас члены пожарной команды работают сутки через трое. Есть необходимая спецодежда, оборудование. Налажено сотрудничество с пожарной частью . Её специалисты провели несколько занятий.

В настоящее время в просторном гараже на временном постое находится ещё один автомобиль. Он предназначен для муниципальной пожарной команды села Паломохино. В настоящее время её состав уже сформирован. Будущие пожарные прошли обучающий курс. Идёт реконструкция помещения под гараж.

На снимке: Василий Павлович и Алексей Васильевич Тимкины. 

О. Бревнова 

Добавить комментарий

Навигация по записям