DSC09357Более 250 человек провели прошлые выходные на свежем воздухе в хорошей компании, с энтузиазмом и спортивным азартом, а ещё с чувством гордости. Ведь в Мурашинском районе соревнования проходили под нашим государственным Флагом. Право поднять его в Мурашах предоставили бессменному участнику соревнований председателю фракции «Единой России» Мурашинской районной Думы Владимиру Кононову. В Октябрьском эта честь выпала семье Бехтеревых – Сергею и его дочери Анастасии. И по праву. Оба они затем вновь стали победителями соревнований в своих категориях!

DSC09626 DSC09476Всё больше малышей приходят на лыжню с мамами и папами, с бабушками и дедушками, кого-то приводят старшие братья и сёстры. На этот раз самыми младшими участниками соревнований стали Влад Кашин и Света Денисова (п. Октябрьский) и Настя Конева (Мураши). Настя – это очередное поколение, которое воспитывает настоящими лыжниками дедушка Евгений Александрович Разумов. В ДЮСШ на стенде есть исторический снимок, где первые шаги на лыжне делает старшая внучка …, несколько лет назад также состоялась первая Лыжня России для внука Ильи, а сейчас вот прошла первый круг с мамой и дедом трёхлетняя Настенька. А в руке она гордо несла флаг Мурашинского района!

Лыжня России-2018 – первая, которую провела Мария Кононова как ведущий специалист по физической культуре и спорту. Да и вообще это первое её крупное мероприятие в новой должности – боевое крещение. И прошло оно на хорошем уровне. Мария Сергеевна рассказала, что средства на проведение спортивных праздников в Мурашах и Октябрьском были привлечены из разных источников. Покупка грамот, заправка бурана на прокладку лыжни, доставка аппаратуры и спортинвентаря для проведения соревнований оплачены из районных средств, выделенных на спортивное направление. Медали приобретены на средства благотворительной помощи депутата В. В. Метелёва. Выпечку к чаю в Мурашах предоставила предприниматель Л. А. Плехова. В Октябрьском спонсорскую помощь по традиции оказал предприниматель Александр Леонидович Маракулин. А «главным спонсором» в Октябрьском сами организаторы называли Нину Алексеевну Суслову, преподавателя физической культуры. Главное её богатство, целое состояние, которым она щедро делится с земляками – энтузиазм и любовь к спорту!

Трудно представить эти соревнования без участия волонтёров – взрослых и юных. Они и регистрируют, и стоят на старте и финише, и помогают участникам соревнований не пропустить старты, сориентироваться на маршруте. А для того, чтобы настроение у спортсменов-профессионалов и любителей было праздничным, в проведении был задействован Центр культуры и досуга «Феникс».

В этом году Мурашинскому району было выделено 50 шапочек с символикой мероприятия. Конечно, этого мало, и хватило наградить только победителей. Но стоит уточнить, что от организаторов соревнований в районе данное количество не зависит. Изначально министерство спорта Российской Федерации распределяет шапочки по регионам, затем уже область «делит» их по районам. Учитываются демографические показатели и степень интереса населения к мероприятию. Честно говоря, в этом году среди участников было немного старшеклассников и работающей молодёжи. Хочется верить, что к следующему году Лыжня России в Мурашинском районе станет более массовой.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям