IMG_8919 1В январе заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав получилось необычным и торжественным. 14 января исполнилось 100 лет со дня образования в нашем государстве комиссий по делам несовершеннолетних.

В адрес председателя мурашинской районной комиссии Г. В. Пересторониной пришло поздравительное письмо из Правительства Кировской области, которое гласит:

«Уверены, юбилейная дата послужит для всех нас  основанием обратиться к российскому и моровому опыту в сфере защиты прав, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Использование в нашей работе лучших коммуникативных и педагогических практик, технологии восстановительного подхода позволит укрепить межведомственное взаимодействие в интересах детей и семей, находящихся в социально опасном положении, реализовать планы 2018 года в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия детства».

Январское заседание комиссии подводит итоги предыдущего года и утверждает план работы на новый. В нашем районе по итогам 2017 года роста подростковой преступности не допущено, и это несомненно положительный результат работы органов системы профилактики!

Как рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е. И. Агалакова, на сегодня на учёте КДН и ЗП состоят 27 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет и 62 семьи, находящихся в социально опасном положении.

Приоритетными направлениями комиссии являются профилактика повторной преступности, формирование здорового образа жизни, индивидуальная профилактическая работа, восстановительные медиации (школа примирения и т.д.). В составе комиссии заняты 14 человек. Это представители образования, здравоохранения, службы занятости, полиции, культуры и других сфер деятельности. В связи с юбилейной датой они награждены Благодарственными письмами.

Справка «ЗТ»: Указ Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» подписан 29 мая 2017 года: «В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, постановляю: объявить 2018 – 2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства».

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям