DSC08940DSC09102DSC08942IMG_2766

В декабре прошлого года мы сообщали  о торжественном пуске первой линии ООО «Мурашинский фанерный завод». Мероприятие получилось торжественное, запоминающееся, яркое. Настроение у всех, кто был в цехе в эти минуты, было праздничное. Это и неудивительно, ведь проделана большая работа, результаты которой  внушают уважение. Как и любая стройка, завод начинался с разработки проекта.  С того момента прошло не так много времени  и вот результат… 

Стройка получилась международной

О том, как складывались дела на стройке, мы в течение года не раз рассказывали на страницах газеты. А накануне пуска первой линии главный инженер Антон Леонидович Лелеков вновь провёл меня по производственному корпусу предприятия, которое готовилось дать первую продукцию. Там, где год назад  можно было разогнаться на автомобиле, готовы к работе технологические линии лущения, рубки и стопоукладки шпона, сушки лущеного шпона, прессования, наборки пакетов фанеры с конвейерами и подъёмными столам, автоматическая установка для форматирования клеёной фанеры. Смонтированы окорочный станок и  линия раскряжевки бревен. Все линии автоматизированы, компьютеризированы, что предполагает высокий уровень подготовки кадров.

За год сданы в эксплуатацию бассейн для гидротермической обработки сырья, открытый склад сырья, водопроводные и ливневые очистные сооружения. Работает собственная главная понижающая подстанция, которая принимает электроэнергию от основных сетей электросистемы 110кВ и преобразует ее в заводской сети в 10кВ для питания цеховых и межцеховых подстанций. Это даёт экономию затрат предприятия на энергоресурсы.

Пущены в эксплуатацию  складские помещения, здания охраны, обжиты кабинеты административного здания. В процессе завершения строительства склад готовой продукции. Подготовлены к эксплуатации железнодорожные подъездные пути, внутриплощадочные и внеплощадочные инженерные сети.

Создана своя транспортная инфраструктура. Часть автомобилей приобретены,  часть арендованы. Это и сортиментовозы с прицепами и манипуляторами для доставки леса, лесоперегружатели, строительная техника (экскаватор, бульдозер, строительный кран), погрузчики, легковые и грузовые  автомобили.

Вызывает уважение факт: параллельно со строительством производственных объектов возводили и 24-квартирный жилой дом для работников предприятия. Квартиры в нём сданы с полной отделкой и обставлены мебелью: заходи и живи. Первый этаж оборудован под гостиничные номера. А жильё предназначено в первую очередь для специалистов, приглашённых из других регионов. Это технологи, инженерные кадры. Так руководство  предприятия стремится привлечь на производство высококвалифицированных специалистов, без которых любое современное оборудование просто груда металла. Изначально предприятие выбрало взвешенную социальную политику, предусматривающую создание комфортной среды для работающих. Это проявляется во многих чисто бытовых моментах. Например,  в декабре перешла на круглосуточный режим работы заводская столовая. Для организации стабильного рейсового движения по доставке рабочих из Октябрьского и Безбожника, а также по Мурашам приобретён второй автобус. Я уже не говорю об обеспечении спецодеждой и средствами защиты. Здесь даже для специалистов по уборке помещений  есть защитные кремы для рук.

Надо сказать, что стройка получилась многонациональной. Ведь оборудование для нового завода закупали в Финляндии, Швейцарии, Тайване, Германии. Соответственно, шеф-монтаж проводили специалисты фирм-поставщиков. Накануне пуска завода в станах цеха  можно было вновь услышать иностранную речь: специалисты приехали вновь, чтобы ещё раз проверить и при необходимости провести доналадку оборудования,  чтобы всё работало в унисон. Словом, последние штрихи перед «премьерой».

 Об экологии и инвестиционном проекте

А премьера, как мы уже писали,  состоялась в 15 декабря. К этой дате был приурочен и визит в наш район губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева. Познакомиться с новым предприятием приехал министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Викторовна Албегова. Интерес вполне понятный, ведь при нарушении технологии производства могут возникнуть  для района экологический проблемы. На предприятии предусмотрен замкнутый цикл, безотходная технология производства. Это исключает возможность попадания во внешнюю среду загрязнённой воды.

Все объекты предприятия и жилой дом отапливает паровая котельная, при монтаже которой использовано оборудование известной в мире фирмы «POLYTECHNIK». Главный энергетик завода Владимир Евгеньевич Пушкарёв своё хозяйство показывал гостям с гордостью. Здесь все процессы автоматизированы. Рабочее место операторов компьютеризировано. Более того, в случае сбоя в работе дистанционно можно связаться со специалистами завода-поставщика, которые помогут устранить проблему. Используемые в котельной современные технологии позволяют утилизировать все технологические отходы. Это тоже подтверждает экологическую чистоту предприятия. Топливо — отходы производства фанеры, переработанные в щепу. Когда завод будет работать на полную мощность, щепы будет хватать с лихвой. А для запуска котельной часть топлива пришлось закупать.

Продукция нового предприятия — большеформатная березовая фанера, которая востребована на мире. Поэтому в планах поставлять её и на экспорт, и на внутренний рынок. Но для такого крупного предприятия необходимо и сырьё. Пока его приобретают на лесных делянках нашего и других районов области, в Республике Коми. В дальнейшем планируют заготавливать древесину самостоятельно на участках, которые будут выделены в долгосрочную аренду в Мурашинском, Даровском, Опаринском и Юрьянском лесничествах. Этот факт подтвердил и министр лесного хозяйства Сергей Васильевич Салин:

— «Мурашинский фанерный завод» является претендентом на инвестиционный проект в области освоения лесов для оформления аренды лесных участков на выгодных условиях. Он даст возможность экономить средства на уплате налога на имущество и аренде лесных участков, что немаловажно для развивающегося предприятия,  а также и для района, на территории которого он располагается. Проект уже прошёл экспертизу в нашем министерстве и после доработки будет  отправлен в министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Свою точку зрения высказал и представитель минпромторга России Анатолий Артеев. По его словам, новый завод построен с нуля, практически «в чистом поле» с использованием современных технологий. Минпромторг России окажет проекту всяческую поддержку.

Под флагом и гербом  района

Символику района – герб и флаг —  председателю совета директоров ООО «Мурашинский фанерный завод» Михаилу Юрьевичу Магию,  и  директору завода Андрею Николаевичу Самоделкину передали глава района Николай Викторович Дудырев и заместитель главы администрации района Сергей Иванович Рябинин на торжественном пуске первой линии.  Впрочем, новое предприятие с первого колышка на пустыре практически работает под мурашинским флагом, регулярно оказывая помощь в решении «горячих» проблем городу и району. А с сентября прошлого года подписано соглашение о социальном партнёрстве с администрацией района.

Для многих мурашинцев строительство завода дало возможность  получить интересную работу.  Сейчас на предприятии трудятся 230  человек. На 99 % это жители Мурашей, Безбожника, Октябрьского. Практически все они прошли специализированное обучение по будущим профессиям. В планах руководства завода увеличить численность коллектива до 350 человек.

Ввод в строй нового предприятия будет также  способствовать развитию научно-технического потенциала, социальной и транспортной инфраструктуры района, его инвестиционной привлекательности. Новое предприятие — добросовестный налогоплательщик.  Во все уровни бюджета за три года перечислено налогов на сумму около 33,1 млн. руб. Свою часть своевременно получает и районный бюджет. Губернатор области выразил надежду, что вкладом в развитие нашего района будет и участие предприятия в строительстве жилья и детского сада. Ведь коллектив здесь  сформировался молодой, а, значит, потребуется и то, и другое.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям