19 января в Правительстве области состоялось оперативное заседание двух штабов: по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Кировской области и областного постоянно действующего координационного штаба по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения и обеспечения их устойчивой работы в осенне-зимний период. Заседание в режиме видеоконференции с главами районов провёл министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Игорь Редькин.

Как отметил министр, несмотря на довольно благоприятные погодные условия нынешней зимы, в Кировской области есть ряд муниципальных образований, где отопительный период проходит тяжело. Есть обращения граждан, связанные с нарушениями теплового режима в квартирах, школах и детских садах в городе Белой Холунице, в посёлке Безбожнике Мурашинского района, в некоторых других населённых пунктах.

— Причина такого положения дел только одна — органы местного самоуправления своевременно не приняли меры по их предупреждению. В первую очередь это главы районов, на которых лежит персональная ответственность за благополучное прохождение отопительного сезона, — сказал Игорь Редькин.

По словам министра энергетики и ЖКХ, руководители районов ещё летом прошлого года могли прогнозировать проблемы с отоплением как в Белой Холунице, так и в Безбожнике.

Главы Белохолуницкого и Мурашинского районов проинформировали участников штаба о предпринимаемых мерах по стабилизации ситуации с теплоснабжением. После выезда в Безбожник представителей министерства энергетики и ЖКХ сюда привезут дополнительный котёл, монтаж которого позволит создать дополнительный резерв мощности на источнике теплоснабжения. В настоящее время, по информации, прозвучавшей с мест, температурный режим на проблемных объектах постепенно нормализуется.

Главам районов было указано на необходимость постоянного контроля за работой дежурных бригад на котельных.

— В графики проверок котельных в обязательном порядке должны быть включены проверки в ночное время. Это очень хорошо дисциплинирует работников, — подчеркнул Игорь Редькин.

Также главам районов было указано на необходимость поддержания достаточного объёма топлива для котельных и недопустимость снижения температурного режима в жилых домах и социальной секторе. При любых проблемах с организацией отопительного сезона нужно незамедлительно обращаться в региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Как подчеркнул Игорь Редькин, вопрос находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Навигация по записям