DSCN3775 7 декабря состоялась долгожданная встреча «Задумки» со зрителем. На одном дыхании пролетел отчётный концерт коллектива на обновлённой сцене ЦКД «Феникс». Творческий коллектив ДДТ не стал отказываться от появившихся возможностей и превратил концерт в праздник, феерию, сказку. Да-да, в сказку. В основном, новогоднюю. Ведь именно в Новый год каждый взрослый может ненадолго вернуться в детство, падающие снежинки не раздражают, а завораживают, и мелькают костюмы-костюмы-костюмы.

DSCN3601Зал был полон, в нём царило ожидание волшебства. И оно началось, как только по экрану распустились сказочные цветы, зашумела вьюга, и сцену захватили парни и девчонки с зимними забавами. Танец «Зимушка» и стал той самой отправной точкой всех праздничных гуляний в районе: он вернул нас к истокам, народным традициям, подарил радость, напомнил о прелестях этого времени года.

А куда шли, нарезвившись на морозе? Конечно, пить чай. И у «Задумки» всё по плану, после «Зимушки» — «Самовар» от дошкольников ДДТ. А дальше пришло время «Скоморошьим забавам». Это один из программных танцев «Задумки», его должны «пройти» все участники младшей группы коллектива. Все родители знают, насколько это непросто. Но все зрители готовы смотреть его много-много раз, DSC03690ведь каждая новая группа вносит в известный танец свою нотку, свои эмоции.

Ещё один выход дошколят – и сцена превращается в шумный и пёстрый «Птичий двор». А средняя группа показала всем … «Козу». Нет, это не жест-дразнилка, а интересный белорусский танец.

Зрители всегда с восторгом встречают выходящих на сцену малышей, но всё же с нетерпением ожидают появления «главных героев» — старшей группы танцевального коллектива. Это те, кто уже прошёл «птичьи уроки» и «скоморошьи экзамены», те, кто молоды, красивы, статны, от кого глаз не отвести. Одним из танцев-фаворитов этого года стал «Тимоня», солист Фарид Микиев.

DSCN3765Кажется, вот он – самый подъём, зал взрывается аплодисментами, но голос ведущей рождает ещё одну волну эмоций. «Традиции – основа любого коллектива. Ежегодно в декабрьском концерте на этой сцене в составе коллектива выступают выпускники». И вот уже звучат знакомые нотки песни «В горнице», и на сцену выплывают красавицы-выпускницы Ксения Богданова, Елена Плехова и Юлия Флерова. В зале даже дыхания становится не слышно, исчезает реальность, все внимание устремляется к этому грациозному трио…

Вдруг тональность программы снова меняется, вспыхивает экран, и на зал медленно падают крупные-крупные снежинки, звучит любимая многими поколениями малышей и мам «Колыбельная медведицы». На сцене младшая группа «Задумки». На экране стараниями педагога ДДТ Елены Юрьевны Филипповой и благодаря новому оборудованию кинозала  появляются белые медведи  их звёздные соседи. Маленькие танцоры машут Умке  и начинают зажигательно  танцевать «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз…». Вот и она – сказка!

Пока зрители удивлялись, восхищались, улыбались, своего выхода заждались разудалые казаки – старшие танцоры и выпускники — с шикарным номером «Казачья плясовая».

Скоро не уступят старшим в танцевальном мастерстве, пластике, грации ребята среднего состава. Они порадовали зрителей номером «На пасеке».

DSC03899Продолжил народную тему ещё один сюрприз от хореографа Натальи Викторовны Медведевой, костюмера Елены Артуровны Ивановой и старшего состава – потрясающий   «Молдавский танец», новинка этого года.  Завершила программу любимая всеми «Калинка» —  ещё один красочный, заводной народный танец.

Когда пришло время выйти всем участникам, места на сцене едва хватило. Здесь малыши, которые делают только первые шаги на большой сцене, стояли за руку со своими старшими кумирами, рядом с педагогом. И не просто стояли, а гордились! Гордились и родители воспитанников ДДТ – наши дети расцветают на глазах и своим творчеством делают мир прекрасней. А вдохновляет их на это. Разжигает искры будущего пламени их учитель, наставник, хореограф Наталья Викторовна Медведева. Немало благодарных слов прозвучало в её адрес и в зале, и потом после концерта. Даже в редакцию звонили читатели и просили написать, что концерт был необыкновенным, что пролетел он на одном дыхании, что такого эмоционального подъёма давно не испытывали. И благодарят за это коллектив Дома детского творчества.

DSC03743За этими ощущениями счастья, красками жизни мы, зрители, каждый раз спешим на концерт, увидев афишу с брендовым в нашем районе словом «Задумка». А что заставляет детей упорно трудиться, заниматься, в чём-то побеждать себя и свои слабости, не пропускать репетиции, выходить на сцену? Малышей – интерес, возможность общения с друзьями и творческим педагогом. Старших – понимание, что это на пользу, что это красиво, здорово. Своим мнением по этому поводу поделились выпускницы, теперь уже студентки вузов:

Юлия Флёрова: — Когда Наталья Викторовна пригласила вновь выступить на родной сцене, я, не раздумывая, согласилась. В танце я забываю обо всех насущных проблемах и суете, живу этим моментом счастья. Выступать, видеть счастливые глаза своего зрителя — это незабываемые эмоции, это гордость за любимую «Задумку «. Надеюсь, нас еще не раз пригласят выступить в составе родного коллектива.

Ксения Богданова: — У меня сомнения были только в одном: смогу ли хорошо подготовиться, потому что любой концерт «Задумки» — это ответственность каждого из нас за общих успех. А за мои 14 лет в составе коллектива чувство ответственности воспитано на все 100%! Ну, и, конечно же, ощущение от того, что ты находишься на сцене, не передать словами. Во время номера чувствуешь такую силу и мощь, что поднимаешься над серой повседневностью. На концерте вдруг поняла, что этих счастливых мгновений так не хватает сейчас. Какое же прекрасное время мы прожили и какую серьёзную школу прошли в «Задумке». И, к счастью, это ещё не всё, ведь впереди у нас участие в конкурсе «Рождественский сувенир», которое уже  заставляет волноваться. Желаю образцовому хореографическому коллективу «Задумка» всегда быть на высоте, всем его участникам сплоченности и желания достигать побед, а нашей Наталье Викторовне — вдохновения и сил воплотить все задумки в «Задумке»!

Ирина Харюшина

Фото автора.

Добавить комментарий

Навигация по записям