Если вы ещё не решили, куда отправиться с детьми на каникулах, мы вам подскажем: в космос, конечно же! А точнее, в Детский космический центр им. В. П. Савиных в Кирове. Четыре билета для семейного посещения Космоцентра в один из дней новогодних каникул достанутся семье-победителю праздничного фотоконкурса «Новый год в кругу семьи», организованного редакцией газеты «Знамя труда» совместно с Детским космическим центром.

Картинки по запросу Детский космический центр логотипКосмоцентр в Кирове – это и известный Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики», и современный планетарий – «полнокупольный кинотеатр», дающий возможность полюбоваться звёздным небом без спецоборудования. Это и  виртуальная космонавтика с уникальной возможностью почувствовать себя или космонавтом в пилотируемом корабле, или сотрудником Центра управления полётами. Это и интересные дополнительные образовательные программы, и увлекательные квесты, и занимательные игры и опыты в космической лаборатории.

Здесь даже выходные особенные. Например, «космические субботы»! Это встречи посетителей с космонавтами, совершившими не один космический полёт. Представляете, вот он – обычный, вроде, человек, как ты или я, но он был в космосе! И у него можно спросить: а как там?!..

ДиректорЗапросто пообщаться с роботом, сгенерировать собственное облако, увидеть космическое дерево желаний и отправить во вселенную свой запрос на исполнение мечты, — всё это возможно в Детском космическом центре имени Виктора Петровича Савиных. Даже не сомневайтесь – семейное посещение этого современнейшего, высокотехнологического центра станет для вас фантастическим приключением, где вы встретите межпланетный Новый год!

Кировский космический центр был открыт только в прошлом году. И сегодня у него уже налажены деловые связи с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», Космоцентром ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Московским дворцом пионеров на Воробьевых горах, с Культурно-просветительским центром имени В.В. Терешковой в Ярославле, Международной аэрокосмической школой Республики Башкортостан и другими организациями. Недавно директор Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики Светлана Шумайлова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полёты в космос» в Звёздном городке. Среди прочих вопросов обсудили возможность установления радиосвязи с МКС из Детского космического центра им. В.П. Савиных. Космос становится ближе!

Кстати сказать, сейчас Космический центр – одна из самых востребованных в Кирове площадок для проведения конференций, форумов, чтений. На прошлой неделе мы с главным редактором Ольгой Мильчаковой также побывали в Центре, где проходил медиа форум «На семи холмах. Вятка – 2019». После основных мероприятий первого форумного дня побывали на уникальной экскурсии по Детскому космическому центру.

Уникальная она, потому что спонтанная — раз, провела её лично директор Центра Светлана Шумайлова — два,редактор робот участвовали (потому что оказались в нужное время в нужном месте) руководитель и сотрудники издательского дома «Слово севера» — наши коллеги из Подосиновца и мы; секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и председатель Кировского регионального Союза журналистов Елена Урматская, а также коллеги-гости из других регионов — три.
Мы не только любовались движениями планет под яркими звёздами в компании мэтров журналистики, но и работали — делали себе заметки о том, что узнали о Центре нового, чем можно поделиться с читателями. Вот тут-то наш главред Ольга Николаевна и успела провести со Светланой Витальевной переговоры о возможном сотрудничестве. И вот уже, как космическая ракета, стартует наш совместный новогодний конкурс!

Для участия в нем нужно: 1) выписать газету «Знамя труда» на первое полугодие 2020 года; 2) подписаться на группу Детского космического центра ВКонтакте (https://vk.com/cosmomuseum) и группу «ЗНАМЯ ТРУДА газета Мурашинского района»; 3) предоставить в редакцию фотографию, передающую новогоднюю атмосферу и демонстрирующую праздничные традиции вашей семьи. На снимке должна присутствовать новогодняя атрибутика, а характер фотопроизведения должен передавать атмосферу душевного тепла, уюта, радости. Участвуют в конкурсе только любительские фотографии, как в цветном, так и в чёрно-белом исполнении, хорошего качества, с понятным сюжетом. Работы фотостудий не принимаются!

Фото можно предоставить в печатном или электронном виде. От одной семьи может быть до пяти работ, на конкурс будет выставлена наилучшая из них.  Снимки будут опубликованы в газете «Знамя труда» и наших интернет-ресурсах, также могут быть использованы Детским космическим центром для сообщений о конкурсе.  Работы принимаем до 16 декабря 2019 г. включительно. Они будут опубликованы в газете «Знамя труда» и на страничке «ВКонтакте» 20 декабря. Семью-победителя по итогам читательского голосования и решения редакционного жюри назовём  27 декабря.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам редакции: 2-12-54, 2-23-62, а также через сообщение ВКонтакте или на электронную почту znamtrud@mail.ru .

Выписывайте и читайте районку. «Знамя труда» — газета для всей семьи!

Текст и фото Ирины Харюшиной.

Добавить комментарий

Навигация по записям