Стихи об этом Сергей Михалков написал много-много лет назад. Но и сейчас эти слова значат так же много. Мамы бывают разные. И для своих детей они самые лучшие. Это ещё раз доказали участницы районного конкурса «Такие разные мамы», который прошёл в Центральном сельском Доме культуры (п. Октябрьский) накануне Дня матери. В нём приняли участие коллективы Верхораменского, Староверческого, Даниловского и Центрального (п. Октябрьский) сельских Домов культуры. Главными героинями дня стали, конечно же, мамы: Любовь Тимкина, Юлия Гиржева, Елена Голомидова и Лариса Стрижкова.

DSCN3346.jpg 1Все они в районе люди известные, участницы художественной самодеятельности, на сцене давно как дома. А всё-таки на этот раз волновались, ведь показать надо было другую, непарадную сторону своей жизни – какие они мамы, хозяйки и просто женщины.

Все – труженицы, все – заботушки! Воспитывают детей, занимаются домашним хозяйством, вкусно готовят, радуют окружающих своими талантами, красотой, душевностью. «Состязаться» им пришлось в четырёх конкурсах: «Визитная карточка» — самопрезентация с группой поддержки; «Игровая кладовая» — умение организовать интересную и полезную игру, развлечь не только своих детей и внуков, но и всех их друзей; «Мама-искуссница» — на лучшее угощение; «Мама-праздник» — творческий номер. И, честно сказать, всё это оказалось похожим не на конкурс и соперничество, а скорее на хороший жизненный фильм с четырьмя сюжетными линиями и каким-нибудь простым, понятным названием. Например,  «Из жизни женщины».

Чем же хорош «фильм»? Например, тем, что приоткрыл всем рецепт семейного счастья – от Любови Владимировны Тимкиной из Верхораменья:DSCN3212.jpg 3

Шесть ложек любви вы смешайте с заботой,

Три ложки доверия, чашку работы,

Добавьте чуть верности, нежной мечты,

Три чашки надежды и дружбы полмиски…

А дальше? – спросите вы. Так это же секрет, и у каждой женщины-мамы он, конечно, свой. Главное, один компонент общий у всех – любовь.

Когда мама дома, рядом, это всегда праздник. Это в весёлой динамичной сценке показала Елена Сергеевна Голомидова, которая со своей семьёй выступала от Даниловского СДК. В шуточном номера каждая женщина DSCN3255.jpg 5смогла увидеть себя: вот она готовит завтрак, моет-стирает-убирает, обихаживает всю семью, и, кажется, уже падает с ног, но наступает час… И вот она уже светская леди, нарядная, ухоженная, красивая и счастливая!

Ещё одна составляющая – это поддержка, опора.DSCN3290.jpg 6 Например, для Ларисы Викторовны Стрижковой «группой поддержки» стал полный зрительный зал земляков – жителей посёлка Октябрьский, а её опора – сын Николай. Он записал для маминого выступления видеофильм с фотографиями из домашнего архива.

Ещё великая сила – дружба! Когда один за всех и все за одного. Такая мушкетёрская команда, только в тройном или четверном размере, прибыла на конкурс в поддержку Юлии Михайловны Гиржевой из Староверческого.  Это известный не только в районе, но и на региональном уровне, «Шальной экспресс». Ещё в самом начале, по сценарию, конкурсантка заявила: «С такой поддержкой, что сказать, осталось только побеждать». Правда, у неё был ещё один козырь – на сцене маму Юлю поддерживала дочка Варвара. И… они победили!

DSCN3263.jpg 5Но главный приз в этот день достался зрителям. Праздник-то получился тёплый, уютный, такой домашний. Спасибо работникам Центрального сельского дома культуры и Октябрьской сельской библиотеки. Они радушно принимали гостей. Организовали праздничные выставки: фото «Моя мама самая…» и прикладного творчества. Такая красота получилась! Жители посёлка и гости с удовольствием любовались сказочными домикамиDSCN3192, навевающими новогодне-сказочное настроение и удивительными декоративными украшениями, выполненными юными мастерами.

Все главные героини конкурса-праздника получили сладкие вкусные пироги от постоянного партнёра культурных  мероприятий района партии «Единая Россия» (спонсор ИП Журавская Т. И.).

DSCN3352.jpg 2Также сладкий привет мамам-участницам – шоколадки — от имени уважаемых людей района, которые в разные годы были удостоены звания Почётный гражданин, передала Тамара Ивановна Переверзева, сама представитель этого общественного института.

Со сцены звучали добрые слова поздравлений, пожелания здоровья, счастья, долголетия и радости в детях. А ещё всех зрителей пригласили всегда приходить на концерты и праздники, поддерживать артистов, которые дарят радость.

Ирина Харюшина

 

 

Добавить комментарий

Навигация по записям