Начало декабря отмечено значимыми датами в военной истории нашего Отечества.

День Неизвестного солдата в России отмечают 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

DSCN3557В КОГОБУ СШ г. Мураши 3 декабря прошёл школьный конкурс чтецов «Воинская слава» для юнармейцев. Здесь он уже традиционный. Организовали его руководители юнармейских отрядов Наталья Борисовна Ситникова и Надежда Николаевна Коршунова.

Торжественное мероприятие начали с награждения участников и победителей первого этапа областной викторины «Дорогами Победы» и соревнований по стрельбе.

А затем был рассказ о дате, о том, что в этом году участники кировских поисковых отрядов нашли и подняли останки 371 воина Великой Отечественной войны. Шестнадать из этих солдат вновь обрели имя. В память о всех погибших воинах прошла минута молчания под пронзительные стихи Роберта Рождественского «Помните!». И вот уже перед жюри конкурсанты. Они, пожалуй, даже не волнуются. Во-первых, выступают часто, участвуют в конкурсах в школе, в районе, в области. А во-вторых, все эмоции, переживания они вложили в свои выступления. И здесь были и волнение, и ярость, и боль… Ведь говорить о войне, о детях на войне спокойно невозможно.

DSCN3562Широко распахнутые глаза, не по-детски серьёзные голоса и стихи… О детях Ленинграда, юных разведчиках, судьбах детей в плену и о спасённой немецкой девочке. И нет сомнений, что каждая история, судьба каждого героя прошли через сердце юных исполнителей, а не просто выучены-рассказаны-забыты.

 Состав жюри на конкурсах чтецов один и тот же уже несколько раз подряд. И мы видим, как растут дети в исполнительском мастерстве, как исправляют свои же прежние недочёты и находят новые способы выражения замысла, идеи, чувств. Очень важно, что детей поддерживают в семье, помогают готовиться, подбирают атрибуты для выступления. Особенно поразила нас самостоятельно изготовленная копия «Дневника Тани Савичевой», которым проиллюстрировала своё выступление Катя Шмырина.

DSCN3571Ну а победителями конкурса на этот раз стали: Кирилл Хохряков, Евгения Шмырина (1 место); Никита  Чудиновских, Альбина Сенникова, Ксения Бехтерева (2 место); Герман Бушуев, Кирилл Малков, Алина Петровцы (3 место).

Огромное спасибо тем школьным учителям, кто и сегодня, как много лет назад, учит подрастающее поколение помнить и чтить  героев былых времён, великую историю нашей страны и её народа.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям