Недавно услышала разговор двух женщин: «- У нас  к дому уже неделю каждое утро лиса приходит. Я ей даже корм оставлять стала. Поест, полежит у крыльца и уходит. Видимо совсем в лесу голодно.

— А ты не боишься, что она может быть больна? Бешенством, например. Детей покусать может». После этого разговора я позвонила в заведующей Мурашинской ветлечебницей Елене Николаевне Гордеевой, поинтересовалась какова эпизоотическая ситуация в районе и области? Может ли быть опасна лиса, вышедшая из леса к жилью людей? Ведь именно  больные лисы два года назад стали причиной карантинных мероприятий в населённых пунктах боровицкой зоны.

— Эпизоотическая ситуация в целом по области  стабильная. Но случаи заболевания бешенством по-прежнему вызывают беспокойство. В 2018 году их было зарегистрировано 15 случаев бешенства в 11 районах области, два из них у домашних и сельскохозяйственных животных. На 21 ноября текущего года выявлено уже 13 фактов бешенства. Очаги обнаружены в  Арбажском, Вятскополянском, Зуевском, Немском, Оричевском, Пижанском, Сунском, Унинском, Шабалинском районах. Среди заболевших животных енотовидная собака, рысь, лисицы, домашние собаки, кошки, крупный рогатый скот. Последний случай заболевания установлен лабораторно 13 ноября у кошки, хозяева которой проживают в посёлке Мирный Оричевского района. В настоящее время специалисты государственной ветеринарной службы  области проводят там  комплекс мер по локализации и ликвидации бешенства животных.

По-прежнему сохраняется большой риск заноса бешенства в благополучные территории из районов, где бешенство регистрировали в течение последних лет. А также из соседних регионов. Например, в  Республике Татарстан в этом году уже  зарегистрировано 17 случаев бешенства, в Удмуртии  — 48,  в  Марий Эл – 10.

— Как Вы считаете, насколько безопасно то, что женщина подкармливает животное, вышедшее из леса?

— С наступлением холодов, установлением стабильного снежного покрова сокращается и кормовая база для диких плотоядных животных. Поэтому в поисках пищи  животные всё чаще выходят  на территории населенных пунктов. Но хочу обратить внимание: только больные и ослабленные. Поэтому, подобная ситуация не единична. Каждый раз, когда я слышу рассказы о том, что люди чуть ли не с рук кормят лисиц, мне становиться страшно. Они подвергают большой опасности и себя, и своих близких, особенно детей.  Ведь дикие плотоядные животные, особенно лисицы — это главные переносчики бешенства. В этом году больше всего случаев выявлены у лис. Поэтому кормить их, а тем более с рук, категорически  запрещено. Напоминаю: заболевание лечению не подлежит, исход только смертельный. Поэтому не приближайтесь к ним, когда увидите на улице лисичку или ёжика. Не пытайтесь поймать, не подпускайте к ним детей. Не прикармливайте и не ласкайте безнадзорных животных, они могут быть переносчиками заболевания.

— Если о себе мы можем позаботиться, то домашним питомцам от встреч с лесными собратьями уклониться сложно. Как обезопасить их?

— Самая главная мера безопасности не только для домашних питомцев — вакцинация домашних питомцев. Из личного опыта посоветую ежегодно прививать собак и кошек вакциной «Рабикан»  Щелковского биокомбината.  Многие говорят, что моя собака сидит на цепи, она не заболеет бешенством! Это заблуждение, дикое животное больное бешенством заходит в любые населенные пункты, в любые личные подсобные хозяйства. Как показывает практика, может «выселить» собаку из будки! Хозяин придет утром, а в будке живет лисица. Заболевание передаётся со слюной больного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Ситуация, о которой Вы рассказали, может протекать по следующему сценарию: больная лисица просто полежит на снегу, оставит заражённую слюну. А ребёнок может  из этого снега слепить снежок руками без варежек. А если на ладошках есть царапины, то проникновение возбудителя в его организм гарантировано. На этом месте может посидеть и  кошка. А потом вылизать себя. Результат будет тот же. Поэтому, прикармливая лисицу, подумайте о  своем здоровье, о здоровье близких и питомцев.

— Если беда случилась, то каков алгоритм действий?

— Если вас покусала собака или лисица, которую вы кормили, то сразу же нужно обратиться в медицинское учреждение, сообщить о случившемся ветспециалистам. Домашнее животное возьмут под контроль, а лисицу постараются отловить.

Если ваш домашний питомец проявляет агрессивность, то тоже нужно обращаться в ветучреждение. Это одно из проявлений заболевания. Как показывают последние случаи, не всегда симптомы — хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей — проявляются ярко. Поэтому, если поведение питомца вызывает у вас подозрение, то сразу же звоните нам.

— В какие дни можно привить домашних животных?

— Вакцинация бесплатная. Проводим их каждый рабочий день, по адресу: город Мураши, улица Халтурина, 3. С понедельника по четверг с 8 до 12 и  с 13 до 17 часов . В пятницу с 8 до 12 и  с 13 до 16 часов.

Записала Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям