«А детство-то, и правда, закончилось…». Так, наверняка, вполне могли подумать DSC05202 1многие выпускники нашего района, которые утром 1 июня отправились не на развлекательные праздничные площадки, а на экзамен. В этот день сдавали математику профильного уровня.

Кстати, сдавать этот необязательный экзамен решила большая часть выпускников одиннадцатых классов. В обязательном ЕГЭ по математике (база) приняли участие 62 человека, в списках на профиль были 42 фамилии. Завтра, 6 июня, выпускникам предстоит последний обязательный ЕГЭ – по русскому языку.

Всего в основной период государственной итоговой аттестации в пункте проведения экзамена в КОГОБУ СШ г. Мураши запланировано проведение 12-ти экзаменов. Двум выпускницам предстоит принять участие в ЕГЭ в Кирове – 13 июня они будут сдавать устную часть экзамена по английскому языку. Письменно – в Мурашах 18 июня.

DSCN0636 1До внесения в аудитории дисков с экзаменационными материалами в каждой была проведена первая часть инструктажа – по общим вопросам и правилам проведения ЕГЭ, поведения в ППЭ. Пакеты с дисками запечатаны, до начала экзамена хранятся в опечатанном сейфе в штабе ППЭ. В 10 часов пакеты вскрывают, диски активируют и ставят на печать. Новшеством этого года стало то, что теперь непосредственно в аудитории, в присутствии выпускников, общественного наблюдателя и под контролем онлайн-наблюдателей печатаются полные комплекты: не только КИМы (задания), как было в прошлом году, но и бланки для оформления ответов.

Время присутствия аккредитованного представителя СМИ непосредственно в аудитории заканчивается с момента начала печати. Дальше смотреть за ходом экзамена можно было из штаба, куда на монитор компьютера выведены все камеры онлайн-наблюдения из аудиторий. Правда, у руководителя ППЭ Н. К. Нелюбиной  и технического специалиста И. В. Пупышева задача другая – чтобы всё работало! Здесь же, на экране мелькают сообщения в специальном чате, куда поступают сообщения со всех ППЭ о штатных и нештатных ситуациях, о ходе ЕГЭ. В день проведения экзамена по математике базового уровня в Мурашах печать материалов заняла около 20 минут. Дальше состоялась вторая часть инструктажа – уже непосредственно по заполнению бланков. В 10.30  экзамен полностью вступил в свои права, что технический специалист тут же отразил в обязательном статусе «Экзамен успешно начался».

Пожелаем нашим выпускникам, чтобы этот напряжённый период пролетел для них как один миг, и уже в скором времени каждый из них смог бы поставить личный статус «Экзамены успешно сданы!».

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям