Этот материал не об астрологическом прогнозе на летние месяцы, а о том, что с 1 июля информационная система «Меркурий» начинает работать в полную силу. Все ветеринарные сопроводительные документы на  грузы, которые контролирует Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, будут оформлять на электронном носителе именно через неё.

В течение прошлого года на страницах наше газеты мы не раз рассказывали об этом нововведении. Готовы ли мурашинские предприниматели, занимающиеся реализацией продукции животноводства, и предприятия общественного питания работать в новых условиях?  Наш корреспондент Ольга Мильчакова задала этот вопрос  государственному инспектору отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Анатолию Петрову.

— Напомню, что система «Меркурий» позволяет контролировать продукцию животного происхождения и ее продвижение по территории государства. Зарегистрироваться в ней обязаны все, кто производит, перерабатывает и продает продукцию животного происхождения. Это фермерские и племенные хозяйства, мясокомбинаты, молочные заводы, птицефабрики. Также те организации, которые перевозят и реализуют продукцию животного происхождения: магазины розничной торговли, крупные предприятия общественного питания и маленькие придорожные кафе и закусочные.  Подготовительную и разъяснительную работу специалисты отдела вели в течение двух лет. 

Проанализировав ситуацию по Орловскому, Юрьянскому,  Мурашинскому  районам на 01 июня этого года, могу сказать, что  в ФГИС «Меркурий» зарегистрированы все предприятия, где производят и перерабатывают сельхозпродукцию, предприятия общепита, учебные заведения и детские сады. Магазины розничной торговли — от 90% до 93%. Озабоченность вызывают придорожные кафе и закусочные, где процент регистрации в системе «Меркурий» составляем чуть выше 50%. Мурашинские предприниматели проявили в этом вопросе дисциплинированность и исполнительность.

— Для чего нужны все эти преобразования?

— Основная задача этого проекта — забота о здоровье граждан. Внедрение электронной ветеринарной сертификации направлено на ужесточение правил оформления ветеринарных свидетельств и уменьшения количества фальсификаций среди продовольственных товаров. Система позволяет отслеживать, из какого сырья изготовлен тот или иной продукт, выложенный на прилавках магазинов. Это единая  информационная система ветеринарии на территории Российской Федерации  и стран Единого Таможенного Союза, которая поможет полностью исключить риск контрафактной продукции в корзинах потребителей и повысит биологическую и пищевую безопасность населения.  Но чтобы достигнуть этих целей она должна функционировать в полном объёме. Например, если все сельхозпроизводители, учебные заведения, детские сады уже сейчас работают в системе «Меркурий», то часть владельцев магазинов, кафе пока лишь зарегистрировались в ней и считают, что этого достаточно.  Однако уже со второго июля они не смогут получать товары, подконтрольные ветеринарному и фитосанитарному надзору, если останутся на позиции формальной регистрации в системе.

— Есть ли за это какая-либо ответственность?

— За нарушение данных ветеринарных правил, согласно статьям 10.6, 10.8 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность и штрафные санкции. Кроме того, может быть приостановлена деятельность предприятия.

— В прошлом году работа по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации находилась на контроле в правительства области.

— Эта работа продолжается и сейчас. 31 мая состоялось очередное заседание рабочей группы.  На ней принято ряд решений.  Даны поручения специалистам Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, управления ветеринарии Кировской области продолжить внесение сведений о хозяйствующих субъектах и синхронизации данных о поднадзорных объектах в ФГИС «Цербер» и «Меркурий»; оказывать консультационную помощь хозяйствующим субъектам по возникающим вопросам. А главам муниципальных районов предложено взять под личный контроль внедрение системы электронной ветеринарной сертификации на территориях районов.

Получить консультацию по вопросам регистрации в системе «ВетИС» и получению доступа ФГИС «Меркурий» можно, позвонив по телефонам Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике (8332) 64 -58-27, 64-88-41 и управления ветеринарии Кировской области (8332) 62-55-47, 62-76-89 .

Добавить комментарий

Навигация по записям