300 лет российской полиции

Житель Мурашей Олег Михайлович Чурин – один из опытных сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Мурашинский». С 2000 года он служит в органах внутренних дел. Начинал милиционером патрульно-постовой службы в звании старшего сержанта, а сейчас у подполковника внутренней службы —  должность начальник  штаба.

чурин июнь 18 021 1Здесь его карьера быстро пошла в гору. Он сумел зарекомендовать себя добросовестным, исполнительным и, в то же время, инициативным сотрудником. Был участковым,  затем дознавателем, потом — начальником  отделения вневедомственной охраны. Окончил  заочное отделение  Кировского филиала Московской финансово-юридической академии на факультете «юриспруденция». Причем полученные знания умело применял в деле.

В 2014 году был назначен начальником штаба. Как всегда быстро, по-деловому  вник в работу, и, по словам руководителей  уверенно справляется с ней. А недавно Олег Михайлович вернулся из служебной командировки из Чеченской Республики, где в составе сводного отряда в том числе руководил службой по охране общественного порядка. Выполнял свой служебный долг. Как положено сотруднику полиции: ответственно и принципиально.

Справка. Петр I Указом от  25 мая (по старому стилю) 1718 года создал службу охраны общественного порядка. Назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 года, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. После вступления в силу с 1 марта 2011 года закона «О полиции» — милиция стала полицией.

Согласно Указу Петра I созданной службе поручались  три главные задачи: надзор за благоустройством и санитарией; обеспечение пожарной безопасности; охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

Сейчас в числе направлений деятельности полиции: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах; обеспечение безопасности дорожного движения.

Наталья Фоминых

Добавить комментарий

Навигация по записям