волк Уже в августе в редакцию стали звонить жители п. Безбожник: «Помогите, волки ходят по улицам».  

Как не просить о помощи, если уже практически не осталось собак в посёлке, если звери не боятся ни огней, ни сигналов поездов, ни звуков работающей техники. Если видеокамеры фиксируют их появление и на территории Кобринского нижнего склада, и на улицах посёлка? А сейчас уже многих волнует не только то, когда с серым произволом будет покончено, но и то, как вести себя при встрече со зверем. Такой вероятности никто уже не исключает. Ситуацию усугубляет то, что улицы посёлка в ночное время не освещены. Как пояснили в сельской администрации, причины технические и долги за освещение перед энергетиками.  Необходим специалист для  обследования уличной электросети.

На планёрке у главы района, которая прошла на этой неделе, сложившуюся ситуацию в посёлке обсуждали. Правда, никакого решения, которое помогло бы его жителям, не прозвучало. Правда, Николай Викторович Дудырев сообщил, что эту проблему обсуждали и в министерстве охраны окружающей среды.

Николай Михайлович Обрезков, председатель правления Мурашинского РООиР, рассказал о том, какие меры уже предприняты:

— В районе проблема «волчьего» прессинга на жителей стоит остро давно. Если в прошлом году они выходили к жилью поздней осенью, то в этом году из-за погодных условий корма в лесу недостаточна проблема общая для всей области.

В 80-ые годы волков причислили к разряду охотничье-промысловых пород. Чтобы их отстреливать, необходимо было вписать в путёвку. Без этого бюрократического момента, если даже зверь был убит  в момент, когда представлял угрозу жизни и безопасности людей, охотнику грозил штраф. После обращения в правительство области районным правлениям РООиР  дано право вписывать этого зверя во все путёвки. Что мы и делаем. Но это даёт право на отстрел только на расстоянии не ближе 100 метров от населённых пунктов. На улицах посёлка это могут делать только сотрудники полиции, при условии, если есть угроза жизни и здоровью людей.

Кроме того, ответственным по борьбе с волками решением правления назначен егерь Николай Иванович Пестриков. Он опытный охотник-волчатник. Совместно с коллегами уже выезжал в окрестности Безбожника и устраивал охоту на «вабу» (на звук, имитирующий вой волчицы). Отстрелить волков не удалось, но уточнили их численность. К сожалению, проводить загонную охоту на серых пока нецелесообразно, так же как и устраивать на них засады. Волк выходит на промысел ночью. В это время видимость плохая. Выручили бы приборы ночного видения, но мы ими не располагаем. С начала года мурашинские охотники уничтожили семь волков.

— Как же вести себя, если встретишь волка на улице?

— Хищник интуитивно выбирает тех, кто слабее и беззащитнее. Такова его природа. Поэтому не надо бежать, кричать, бояться. Лучше всего остановиться. Если есть фонарик, телефон – включать вспышками. Лучше всего в тёмное время суток не оказываться на улице в одиночку.

Что ж, советы просты. Но жителям района хотелось бы кардинальных решений, которые бы обеспечили их безопасность людей. Ведь в «серую» осаду взят не один  Безбожник. Есть ещё Староверческий и Вазюк, Боровица, Паломохино и Казаковщина, Тылай и  Волосница.

Ольга Мильчакова 

 

 

Добавить комментарий

Навигация по записям