«ЗТ» № 56   14 июля 2017 г.   12+

Три года без воды, а может, и больше перебивались жители переулка Курский и близлежащих улиц в п. Староверческий.

DSC06437А проблема была в том, что прорыв водопроводной трубы находился под железнодорожным полотном. Получить разрешение на проведение работ у администрации Горьковской дирекции ОАО «РЖД» оказалось делом длительным, а ещё и затратным. Пока письмо с просьбой разрешить провести необходимые работы рассматривало руководство  этой структуры (а это с октября прошлого года),  администрация сельского поселения успела подготовить трубы. Средства на их покупку выделил депутат Государственной Думы Рахим Азимов. Удалось договориться с одной из подрядных организаций, которые работали на  строительстве фанерного завода, о проведении прокола через железнодорожную насыпь по минимальной цене.

Проблема жителей посёлка была на контроле у главы района. Практически на каждой планёрке Николай Викторович Дудырев  задавал вопрос: получено ли разрешение на проведении работ? Ответ был получен только в апреле с требованием подготовить  проектную документацию и списком структур, с которыми необходимо его согласовать. Стоимость  проекта — несколько сотен тысяч рублей – для бюджета оказалась совершенно нереальной.

Но решение вопроса было найдено. В марте МУП «Родник» возглавил Олег Николаевич Сержантов. Детально ознакомившись с ситуацией, он предложил простой вариант: сделать перемычку  через трубу-водовод, проложенный под железнодорожными путями, соединив тем самым два участка водопровода, разделённые железной дорогой. В настоящее время на участке протяжённостью 250 метров уложены новые трубы. Земляные работы выполнил индивидуальный предприниматель Роман Баранов. Попутно устранили ещё несколько утечек. Но в целом состояние труб водопроводной сети в посёлке таково, что необходима их замена, и желательно, полностью.

Чтобы давление в сети было хорошим, потребовался дополнительный насос. Деньги на него выделил депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Васильевич Метелёв. А вот с подключением возникли  проблемы:  для этого необходимо получить согласование у энергетиков. Документы, конечно, подготовлены и отправлены по инстанциям, но дело это небыстрое. На выручку землякам пришла пенсионерка Галина Ивановна Лакунцова. Предложила свою помощь: насос временно, до разрешения бюрократических проволочек, подключить к её счётчику.  Живёт она в той части посёлка, где вода есть. Да только  знает не понаслышке, каково это  — жить без неё. Хотя и у самой женщины проблем достаточно. Этой весной во время скачка напряжения в электросети сгорела стиральная машина-автомат. Но, когда речь заходит о помощи другим, в стороне стоять не может. Не то воспитание.

Так, общими усилиями проблему удалось решить. Теперь вода в домах есть, люди вздохнули облегчённо. То, как они выходили из ситуации все эти годы, сейчас им кажется страшным сном. Ведь не только в песне «без воды и ни туды, и ни сюды», но и в жизни тоже без неё хоть «караул» кричи.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям