Есть ли потенциал для возрождения сельского хозяйства в нашем районе?  Можно ли это сделать, используя поддержку государства? Именно эти вопросы обсуждали жители Даниловки и Верхораменья во время встреч со специалистами КОГБУ «Клевера нечерноземья». Состоялись они в октябре, через несколько дней после празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

DSC03232На встречи пришли в основном те жители этих населённых пунктов, кто держит личное подсобное хозяйство, для собственных нужд занимается разведением птицы, выращиванием скота. В сельском Доме культуры в Даниловке собрались 19 человек, в Верхорменье – 11. Все в основном трудились в сельском хозяйстве. Мне удалось побывать в Даниловке.

Консультант-бухгалтер центра компетенции КОГБУ «Клевера нечерноземья» Ольга Малафеева, юрист центра компетенции Светлана Демакова, консультант-агроном Надежда Мамаева подробно рассказали о мерах финансовой и государственной помощи в рамках региональных программах правительства Кировской области, направленных на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции в зависимости от форм собственности. Это «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013 – 2025 годы и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Кировской области», а также комплекса мер поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Мы не раз писали о них на страницах газеты, но ни один из них так и не заинтересовал мурашинцев. И не удивительно: эта помощь в основном рассчитана на уже работающие крестьянско-фермерские хозяйства или на сельхозпредприятия. Так что и на этот раз информация больше для ознакомления. Также она привела ряд примеров, подтверждающих эффективность этой помощи. В том числе и наших соседей из Опаринского, Подосиновского, Лузского районов, где благодаря полученным грантам появились семейные фермы, открыты производства по переработке молока, сыров.

Ольга Геннадьевна Малафеева  сделала акцент на новой форме поддержки людей, работающих в сельском хозяйстве. Это  – гранты «Агростартап». Программа разработана для выполнения задач федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На основе её в области создан региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Кировской области». В рамках крестьянские (фермерские) хозяйства могут получить грант «Агростартап». Это – новый вид государственной поддержки на безвозмездной основе в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Его преимущество в том, что за его получением может обратиться любой владелец личного подсобного хозяйства, который готов создать после получения гранта фермерское хозяйство.

— Мы не случайно приехали в ваш район, — объяснила она цель приезда именно к нам. – У вас нет ни одного сельхозпредприятия. Созданы несколько фермерских хозяйств, часть из которых существует на бумаге. Конечно, ваш район не единственный в области, где практически нет сельхозпредпритий и крестьянско-фермерских хозяйств. Поэтому мы и стараемся побывать в каждом из них, чтобы найти людей, кто готов работать на земле, но кому нужна помощь. Новая программа поддержки малых форм хозяйствования – это хороший старт для их развития. На эти средства можно приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, построить или реконструировать производственные и складские здания, подключить их к инженерным сетям, купить сельскохозяйственных животных и рыбопосадочный материал, сельхозтехнику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки продукции, посадочный материал для многолетних насаждений. Со мной согласятся многие: сейчас начинать заниматься животноводством с нуля, как например, придется в вашем районе, сложно. Поэтому можно подумать о развитии птицеводства, растениеводства, овощеводства, выращивание многолетних трав на семена. Вновь в области начинают выращивать лён, но не трестовый, а масляничный. На масло выращивают и рапс. Нам предоставили бизнес-план, в котором фермер просчитал разведение маралов для производства пант. Надо всё продумывать, просчитывать, ведь на селе фермер и крестьянин, и предприниматель.

Те, кто пришёл  на встречу, слушали внимательно, задавали вопросы, и… сокрушённо кивали головами: «Эх, лет бы 10-15 назад…». С горечью говорили о  том, что людей просто вынудили отказаться от ведения личных подсобных хозяйств, о том в какие условия были поставлены сельхозпредприятия. Особенно бурно прошла встреча в Верхораменье. Если жители Даниловки могут найти работу  и у себя в деревне, и в Мурашах, до районного центра всего шесть километров. То в Верхораменье колхоз, а потом и  крестьянско-фермерское хозяйство было единственным в селе предприятием, которое не только давало рабочие места, но и помогало решать бытовые и социальные вопросы. Напомнили и о убойных пунктах, которые даже объединив все силы, было нереально построить. Это стало последним доводом для сокращения скота на подворьях. А ведь выращивание бычков, для многих было одним из основных источников дохода. И это только одна из причин. В их числе и старая техника, отсутствие пункта осеменения коров, дорогой фураж.  Резко поднялись закупочные цены на молодняк крупного рогатого скота. Теперь один теленок стоит от 15 до 20 тысяч рублей.  Поэтому неслучайно люди приводили в пример соседние регионы республики Коми и Татарстан, где поддерживают владельцев  личных хозяйств, возмещая затраты на приобретение молодняка, корма. К сожалению, как пояснили выступающие, наша область дотационная, средств на эти цели в бюджете нет.

Говор или селяне и  о том, что получение гранты требует основательной подготовки бизнес-плана, других документов, а при получение гранта оформление крестьянско-фермерского хозяйства, ведение строго учёта всех средств, соблюдение сроков отчётности в налоговую инспекцию… Да деньги даются безвозмездно, но отчитаться придётся за каждую копейку. А многих отпугивает именно бумажная волокита. О. Г. Малофеева заверила, что в этих вопросах тем, кто решил создать крестьянско-фермерское хозяйство и получить грант на его развитие, будет оказана  всесторонняя помощь в юридических и финансовых вопросах:

— Центр компетенций был создан именно для этих целей. К нам обращаются за помощью и консультациями сельхозпредприятия, начинающие и действующие фермеры, а также владельцы личных подсобных хозяйств, находящихся на сельской территории и решившие создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы на территории области. Со многими работаем дистанционно, помогаем вести бухгалтерский учёт, консультируем. Для получения консультации необходимо отправить заявку в произвольной форме на электронную почту kleverkirov@mail.ru или позвонить по телефону 8332 64-42-41.

По итогам этих двух встреч желающих стать обладателем гранта и начать своё дело пока не нашлось. Но программа «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» будет действовать до 2024 года. На её реализацию предусмотрено около 1 миллиарда рублей из федерального бюджета.  Какая часть из них попадёт к нам район и попадёт ли вообще? Этот вопрос пока остаётся открытым.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям