В октябре ученики-активисты государственных школ районов Кировской области побывали на экскурсии в Санкт-Петербурге. Такая честь и удача выпала и нам: Аркадию Шубину, Анне Шевелёвой, Фариду Микиеву, Владиславу Крюкову и Капитолине Ткач.

В первый же день  была экскурсия по городу и в Эрмитаж. На следующий день — Мариинский театр! После рассказа о его истории, общения с труппой и представления-экспромта, уверена, всем захотелось побывать на настоящих опере или балете.

В современном городе никто не забыл о подвиге и трагедии ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Мы побывали на площади Победы у аэропорта Пулково, где находится монумент Героическим защитникам Ленинграда. Из исторических пригородов удалось увидеть прекрасный Павловск. Ещё посетили Музей истории религии. Но не только старинными шедеврами может покорить Санкт-Петербург. Все мы испытали изумление и восторг в современном музее-макете Петербурга и пригородов «Петровская акватория» (https://peteraqua.ru/).  Здесь как на ладони видно весь город 18 века от самых окраин до величественных дворцов российских императоров. Можно окинуть взглядом Финский залив с плывущими (по настоящей воде!) кораблями. И сам город кажется живым. Дымятся трубы над домами, бегут конные экипажи. И просто сам, без всех спецэффектов, старинный Петербург поражает своей красотой.

За время путешествия каждый из нас узнал (и не из Интернета) столько нового и интересного. А ещё, не сомневаюсь, каждый влюбился в этот волшебный город.

Капитолина Ткач, 10 кл. КОГОБУ СШ г. Мураши

Добавить комментарий

Навигация по записям