шприцТак уж повелось, что годами считают как присутствие чего-то в нашей жизни – с момента рождения, появления, открытия,  так и отсутствие – с ухода, окончания, закрытия… Второй счёт – со знаком «минус». Этой осенью мурашинцы отмечают такой вот «минусовый» год – с закрытия процедурного кабинета на южной стороне города.

Причём всё это время шли разговоры о том, что это не закрытие-конец, а закрытие-переход – с одного места расположения в другое, а главное, на соответствующие всем нормам условия деятельности.

Первое время в редакционном «зале совещаний», а по-другому наш пункт выдачи газеты во вторник и пятницу и не назовёшь, о возникшей проблеме – отсутствии процедурного кабинета – читатели говорили много. Ведь газету в здании аптеки, где находится и редакция, получают жители именно этой части города. Удобный и для работающего населения, и для пенсионеров график выдачи был разработан задолго до начала моей работы в редакции, и мы его придерживаемся много лет, заботясь о комфорте наших читателей.

Руководство города и ЦРБ тоже много лет заботилось о комфорте жителей этой части города, которым требовалось оказание элементарных медицинских процедур по назначению лечащего врача. Потом начались передряги с помещением, дальше – с кадрами…

Заступивший в 2016 году на должность главного врача А. Ю. Садовников с позицией городской власти о нужности процедурного кабинета на южной стороне города, значительно удалённой от здания Центральной районной больницы, да ещё за мостом, согласился. Но заявил о том, что это возможно только при соблюдении всех норм и при наличии лицензии.

Начался поиск помещения, соответствующего требованиям. Вариант нашёлся неплохой – в здании аптеки появилась свободная площадь. Администрации КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» и КОГУП «Аптечный склад» обратились в Министерство государственного имущества, была запущена процедура передачи одного из помещений аптеки в собственность районной больницы.

— На сегодняшний день, — рассказала по телефону директор КОГУП «Аптечный склад» Галина Коломийцева,  — помещение уже передано в собственность КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ», документы направлены на регистрацию.

В октябре представители администрации и технические специалисты ЦРБ осмотрели помещение, составили перечень необходимых работ по приведению будущего кабинета в соответствие с санитарными требованиями – без этого лицензию не получить. «Необходимых работ» оказалось немало: на стенах и потолке должно быть покрытие, позволяющее проводить обработку, да что там говорить, даже раковины и водопровода в помещении пока нет!

Средств на это в конце года нет в бюджете  не только больницы, но и района. На прошлой неделе на оперативном совещании при главе района прозвучало предложении вернуться к вопросу уже в новом году, с новыми финансовыми силами.

Тем временем наши читатели волнуются всё больше – «если уж год прошёл, так, наверное, и не будут ничего делать. А  нам, пожилым, всё трудней с каждым днём до больницы добираться. Так вот, когда совсем плохо, день-два поездишь туда на автобусе или на такси, помучаешься, а как полегче станет после пары уколов, и бросаешь это дело, не долечиваешься…».

В один из осенних дней я оказалась в очереди в процедурный кабинет ЦРБ. Около двух десятков человек допрашивали друг друга с пристрастием: «Вы на уколы или на анализы? Первыми на анализы идут, там до десяти успеть надо! Уколы ждите!».

Большая часть присутствовавших проходила диспансеризацию, и, соответственно, основная очередь была «на анализы».  До десяти мы не успели. Оказалось, медсестра процедурного в отпуске, и кабинет открылся только в 9 часов, когда пришла медсестра из другого. О таких временных переменах обычно мало кто знает, и люди томились в ожидании с восьми часов, а то и раньше. С каждым получасом нарастало нервное напряжение, которое чуть спало, когда объявили, что анализы примут у всех, пусть и после десяти. А тем, кто был болен и ждал назначенных докторами уколов, возможно, жизненно необходимых в тот момент, ничего не оставалось, как покорно ждать ещё полчаса или час…

И они, и новые уже больные, конечно, подождут и до «свежих финансов», и до окончания ремонта, и до улаживания всех формальностей. Дождутся ли?

PS: Директор «Аптечного склада» Г. Н. Коломийцева в разговоре заметила, что предприятие готово оказать посильную помощь в ремонтных работах на сумму в пределах 20-30-ти тысяч рублей. Разговор о возможности оказания материальной помощи для скорейшего решения проблемы идёт и в общественной приёмной депутата Законодательного собрания Кировской области В. В. Метелёва, куда регулярно обращаются за помощью жители города и района. Следующий шаг по решению проблемы ждут от  ЦРБ.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям