12+

С 1 по 23 ноября в Мурашинском районе сотрудники ОГИБДД МО МВД России зарегистрировали 12 дорожно-транспортных происшествий. Причиной большинства из них стало то, что водители не учли изменившиеся погодные условия.  

Мокрый снег, дождь, смена температурного режима  – все это влияет на состоянии проезжей части и обочин, и соответственно на безопасность дорожного движения. Чаще всего причиной автомобильных аварий в межсезонье является занос транспортного средства из-за неправильно выбранного скоростного режима, резкого маневрирования или частичного выезда на обочину.

Чтобы избежать этого, в первую очередь, водителям необходимо соблюдать соответствующий дорожным и метеорологическим условиям скоростной режим, который позволял бы держать транспортное средство под постоянным контролем. Нельзя резко тормозить на сырой дороге, к любому маневру нужно готовиться заранее. Чаще всего заносы происходят на поворотах, когда водитель начинает тормозить, резко сбрасывая скорость, проходя кривую. Поэтому снижать скорость необходимо заранее (до поворота), а саму кривую лучше всего проходить на постоянной скорости.

Еще одно обязательное условие безопасного движения — увеличение бокового интервала и дистанции до впереди идущих транспортных средств.

На колесах автомобилей должна стоять зимняя резина.

Пешеходам тоже необходимо быть внимательнее. Переходить дорогу следует  только по переходам, убедившись, что водители вас видят и пропускают. На верхней одежде пешеходов должны быть световозвращающие элементы.

Помните, безопасность на дороге зависит от личной дисциплинированности и внимательности всех участников дорожного движения.

О. Щербинина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Мурашинский».

Добавить комментарий

Навигация по записям