Летом в Центре культуры и досуга «Феникс» вновь шли ремонтные работы. На этот раз – по проекту партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры». ЦКД «Феникс» оказался в числе победителей конкурсного отбора и в 2017 году получил субсидию из федерального бюджета на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы. А конкретно по направлению «Проведение ремонтных работ (текущий ремонт зданий муниципальных Домов культуры, расположенных в малых городах с числом жителей до 50 тысяч человек и (или) сельской местности».

2017-10-12_IMG_9752+ 2017-10-19_IMG_9816+

СПРАВКА:           Центр культуры и досуга «Феникс» был построен в 1959 году. Степень износа здания 43%. В 2016 году  в рамках проекта «Поддержка местных инициатив» был проведен  капитальный ремонт кровли здания. На внебюджетные средства  МАУ ЦКД «Феникс» был проведен текущий ремонт зрительного зала, произведена замена трех окон на пластиковые. Но, так как на протяжении долгого времени здесь протекала кровля, то и потолки, и стены пришли в негодность. Средств местного бюджета не хватало на ремонт. Проект «Местный Дом культуры» стал «палочкой-выручалочкой». В его рамках выделено 1865125 рублей.

Состояние Центра культуры и досуга «Феникс» самого значимого объекта культуры  района, беспокоило население. Благодаря проекту появилась возможность изменить ситуацию. Начался капитальный ремонт всего здания. Работы шли одновременно внутри и снаружи. В ходе реализации проекта были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по ремонту фойе и второго этажа здания и по ремонту фасада.  Оба контракта исполнены.

Оштукатурен и покрашен фасад, покрашены колонны на фасаде здания, установлены пять новых окон и три пластиковые двери, оштукатурены и покрашены стены, постелен линолеум в фойе второго этажа, установлены подвесные потолки на площади 140 кв.м.

После проведения электронного аукциона цена запланированных ремонтных работ была снижена, от выделенных средств осталось еще 281 201,18 рублей. И вновь закипела работа: установили ещё четыре пластиковых окна, оштукатурили и покрасили арочный потолок на втором этаже, отремонтировали помещение для детских занятий, отремонтировали санузел, установили светильники. Появилась  возможность расширить и перенести детскую  студию  развития «Росточек» с первого этажа на  второй, где просторно, тепло, комфортно и современно.

Кардинально изменился  облик зала на втором этаже. Подвесной  потолок скрыл неприглядные пятна от протечек тогда  ещё неотремонтированной  крыши. Появилась возможность проводить в паркетном зале представления, тематические  вечера  для  взрослых, дискотеки  для  молодёжи, регистрацию браков и развлекательные мероприятия для  школьников.

Благодаря ремонту Центр  культуры и досуга «Феникс» преобразился и стал функционировать по-новому. Сегодня в Доме культуры продолжат свою работу 68 кружков и клубов по интересам. Здесь занимаются около 900 человек, из них 630 детей, и количество участников неуклонно растет.

А впереди у директора МАУ ЦКД «Феникс» Алексея Ростова масштабные планы: ремонт спортивного зала, приобретение свето-звукового оборудования. Центр культуры и досуга «Феникс» является культурным центром города и района и самым  востребованным местом культурного отдыха горожан и гостей района. И потому, подавая заявку на участие в конкурсном отборе по проекту «Местный Дом культуры», коллектив ЦКД во главе с директором А. В. Ростовым очень надеялся на победу. Когда это стало реальным, и результат уже виден каждому, появилась уверенность в своих силах, есть стремление, а значит, найдутся и возможности для дальнейших позитивных перемен.

По материалам Управления культуры

Добавить комментарий

Навигация по записям