В среду в 11 часов на площади у ЦКД «Феникс» звучала музыка и было многолюдно.

день флага 194 1«Что за праздник?»,  — спрашивали прохожие друг у друга. Юные мурашинцы в белых футболках, вручая им трёхцветные ленточки, символизирующие Российский флаг, объясняли: «Сегодня День государственного флага — праздник сврбоды, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Ведь флаг — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины».

день флага 227 1Все, кто оказался в этот час на площади, стали свидетелями флэш-моба «Триколор», в котором приняли участие молодёжь, школьники разных возрастов, ветераны и волонтёры. Некоторые прохожие тоже с удовольствием присоединялись к танцующим, ведь движения были динамичными и простыми, а музыка — известной.

Ко дню Российского флага готовились и в дошкольных учреждениях. Например, воспитанники детского сада № 2 приняли участие в  познавательной игре «Символ России» и занятии «Я рисую флаг моей Родины». Специалисты Домов культуры и библиотек  оформили стенды и выставки, посвященные российской символике.

«Отцом» триколора считают Петра I. Именно он издал приказ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг, сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос. Существует несколько трактовок смысла, которые он вложил в них. По одной версии, белый цвет означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный —  смелость и великодушие, присущие русским людям. Обе версии красивые, и дают ещё один повод с уважением относиться к государственному символу родной страны  — Российскому триколору.

 Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям