Большой бульдозер штурмует склон  холма, что высится над ложбиной рядом с прудом «Серебряный», а потом ползёт обратно, толкая перед собой огромный вал грунта.

DSC07731 1Название «Серебряный» из нескольких предложенных нашими читателями, выбрала семья Хомяковых в прошлом году.  Расположен он на участке земли, который они взяли в долгосрочную аренду на 50 лет. Оно постепенно приживается среди мурашинцев. Нет-нет да услышишь: «Куда на рыбалку ездил?» — «На Серебряный».

— Не знаю, с каким уловом уезжают рыбаки, но с удочками почти каждый вечер здесь обосновываются, — улыбается Андрей Хомяков. — Можно здесь и отдохнуть. Пожалуйста. Ещё в прошлом году навесы построили, участок у берега расширили, поросль кустов убрали. Лодка есть.

Когда участок земли брали в аренду, решили на семейном совете: подсобное хозяйство будет разноплановым. В первую очередь заложили сад. Не все саженцы пережили зиму, но большинство укоренились. Распахан ещё один участок: здесь планируют посадить картофель. Андрей Алексеевич уверен – продукция будет востребована. Но главная его задача на сегодня – обустройство ещё одного пруда, чтобы запустить в него карпа. Хотелось бы и форель, но проштудировав зимой литературу, посчитав затраты на обустройство, решили, что дороговато. Уж очень прихотливая эта рыба, к ней особый подход нужен.

Создание нового пруда позволяет и ландшафт участка. Разделять старый и новый пруд будет дамба, обустройством которой и занимается сейчас тяжёлая техника. Бульдозер арендовать  пришлось в  одной из организаций Кирова. Есть он и у мурашинских дорожников, но у них сейчас горячая пора. Погода отличная, как раз для ремонта дорог. Дно будущего водоёма уже расчищено, выровнено. Углублять его сильно не буду. Уже видно как на дне скапливается вода: где пробиваются ручейки или роднички.

— Нужен ещё большой экскаватор, но пока ни с кем договориться не удаётся, — сетует Андрей Алексеевич.  – Оно и понятно, в каждом предприятии свой производственный план, в первую очередь нужно выполнить его, а уж потом помогать соседу.

— А что будет со старым прудом?

— Серебряный останется. Планируем только подмолодить его:  выпустить воду, очистить дно,  укрепить дамбу, в этом году над ней поработали бобры. И тоже потом запустим рыбу.  Мурашинские рыбаки привыкли сюда приезжать.

— Берег у нового пруда будете благоустраивать?

— Да. Хотелось бы и песок завезти, и мелкий щебень, но как всё быстро получится, не знаю. Дорога к пруду есть. Поэтому и место для отдыха  обустроить нужно, чтобы семьи с детьми могли приехать, покупаться, позагорать.

Поднимаясь к машине, которая осталась на угоре, оглядываюсь: панорама открывается красивая, её не портит и работающий внизу трактор, и чёрная котловины будущего пруда, и бесформенные  валы грунта. Надеюсь, планы семьи Хомяковых претворятся в жизнь, благодаря которым на этой заболоченной ложбина разольётся новый пруд.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям