DSCF0917В этом году будут работать 465 организаций отдыха детей

Детские оздоровительные лагеря готовятся принять юных кировчан 30 мая на еженедельном совещании под руководством врио губернатора Кировской области Александру Соколову представили доклад о готовности детских лагерей к летней оздоровительной кампании.

— Уже послезавтра открываются первые лагеря. Эта тема всегда на особом контроле, потому что касается наших детей, — подчеркнул Александр Соколов. — Все организации прошли проверку надзорных органов, готовы к работе. Важно, чтобы вопросы безопасности детей были в центре внимания ежедневно, круглосуточно.

Как доложил министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, всего к работе приступят 465 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 441 лагерь с дневным пребыванием, 22 загородных стационарных лагеря и 2 лагеря, организованных санаторными организациями.

Для проведения оздоровительной кампании 2022 года в областном бюджете выделено более 300 млн рублей, что на 9,7% больше, чем в прошлом году. Организаторы детского отдыха получают субсидию, 25% которой должны быть потрачены на улучшение материально-технической базы детских лагерей.

Александр Соколов также дал поручение ответственным органам отдельно проработать вопрос об организации летнего отдыха детей, которые ранее проводили каникулы в лагере «Солнечный» Вятскополянского района. В этом году лагерь закрыт на ремонт. Врио главы региона поставил задачу организовать летний отдых для ребят района и представить ему подробный отчет о проделанной работе.

Напомним, в лагере «Солнечный» запланирован капитальный ремонт систем водоснабжения и ряд других улучшений инфраструктуры. Сейчас экспертная группа оценивает объем предстоящих работ.

Добавим, что сегодня же состоялось очередное заседание межведомственной комиссии, где речь шла о готовности 9 загородных лагерей, которые приступят к работе в первую неделю июня. В оставшихся 13 организациях подготовительные работы также практически завершены, смены в них начнутся в соответствии с графиками.

За лето 2022 года в лагерях Кировской области отдохнут и поправят здоровье свыше 58 тысяч ребят: почти 34 тысячи детей — в лагерях с дневным пребыванием, 23 тысячи ребят — в детских загородных стационарных лагерях, 640 детей — в лагерях, организованных санаторно-курортными учреждениями. Также 40 несовершеннолетних отдохнут в лагерях Краснодарского края и Крыма.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Навигация по записям