«ЗТ» № 44   2 июня 2017 г. 0+

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. День эколога в России.

День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. В России был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

DSC02375Основная цель в день охраны окружающей среды – привлечение внимания к вопросам охраны окружающей среды. Отмечают его  проведением митингов, конкурсов детских рисунков, плакатов и сочинений, парадами, мероприятиями по высадке зеленых насаждений и уборкой территорий.

В должности главного специалиста в области охраны окружающей среды и экологической безопасности Кировской области по Мурашинскому району КОГБУ «Областной природоохранный центр» с 2009 года трудится Е. В. Соломенникова.

Елена Владимировна рассказала, что среди её обязанностей проведение проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выявление несанкционированного размещения отходов, работа с населением, участие в мероприятиях экологической направленности.

Так, в школах, детских садах, библиотеках, Домах культуры нашего района проводится очень много различных мероприятий, посвящённых Году экологии. Это недели экологии в школах, праздники в дошкольных учреждениях, в библиотеках конкурсы рисунков, составление экологических задач, чтение стихов, классные часы и встречи по теме. А 5 июня планируется проведение конкурса рисунков на асфальте.

Ежегодно представители администраций городского и сельского поселений ликвидируют выявленные  несанкционированные свалки, которые весной вытаивают вновь и вновь.

На вопрос, с какими словами Вы хотите обратиться к населению района, Елена Владимировна ответила однозначно:

— Люди! Остановитесь! Сколько можно заваливать окрестности своих домов мусором?! Пусть наша планета всегда будет чистой и здоровой. А чистота и здоровье зависят от нас. Дадим нашим детям и внукам возможность жить в чистом городе, в чистом районе.

Ирина ХАРЮШИНА

Добавить комментарий

Навигация по записям