№ 27   4 апреля 2017 г.   12+

DSC_1144 МАРТ

«А завод-то строится!»

Такую фразу я услышала от одного из мурашинцев о фанерном заводе. Учитывая, что человек этот по характеру скептик, то его оценку можно считать высокой.

Зимой, когда я готовила интервью с главным инженером завода ООО «Мурашинский фанерный завод» Антоном Леонидовичем Лелековым, на территории предприятия стояли лишь остовы будущих цехов. Сегодня главный производственный корпус «приоделся» в яркую зелёную рубашку. Он заметен всем проезжающим по дороге Мураши — Даниловка. Да и народу на территории стало заметно больше. Но это изменения, видимые и постороннему глазу. О том, чем живёт сегодня предприятие, в какой стадии находится реализация амбициозных, по меркам Мурашей, планов, рассказывает директор завода Андрей Николаевич Самоделкин.

Справка. Андрей Николаевич Самоделкин, уроженец д. Белки Котельничского района Кировской области. Образование высшее. Окончил Кировский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. Имеет опыт работы на предприятиях лесопромышленного комплекса Республики Коми. С 2012 г. трудился в министерстве развития промышленности, транспорта и связи правительства Республики Коми. В 2015 г. Андрей Николаевич стал мэром г. Сыктывкара, награждён правительственными наградами. В частности, в 2009 г. — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Директором ООО «Мурашинский фанерный завод» назначен в январе 2017 г.

— В марте на объектах фанерного завода активность действительно возросла. Мурашинский фанерный завод — это комплекс производственных и бытовых помещений. Ведь каждый объект важен в производственной цепочке, будь то ливневые очистные сооружения или склад готовой продукции, поэтому одновременно ведём работу на нескольких. В настоящее время приступили к самым трудоёмким этапам. Это земляные и бетонные работы в строительстве технологического бассейна для гидротермической обработки сырья. Грунт, который вынимаем, используем для устройства автомобильной стоянки перед контрольным пропускным пунктом. Началась закладка фундаментов под строительство водопроводной насосной станции и дома для специалистов. Основные исполнители работ на этих объектах — известные в области фирмы в сфере строительства.

Основа всего производства — линия по лущению шпона. От неё зависят и качество, и объёмы продукции. Оборудование для этой технологической операции закуплено в финской фирме «Рауте» (известная международная компания, специализирующаяся в сфере технологий деревообрабатывающего производства, в том числе и производства фанеры). Монтировать его будут наши специалисты, а наблюдение и организационно-техническое руководство – компании-изготовители. Впрочем, на всех участках шефмонтажом занимаются представители фирм-производителей. Всё оборудование сделано на заказ. Поэтому в течение весны и лета на Мурашинском фанерном заводе будут работать специалисты из Финляндии, Австрии, Германии и других стран. В настоящее время, например, на предприятии трудятся представители из Беларуси. Наша цель: посредством высокого качества монтажа и настройки оборудования добиться соблюдения сроков реализации проекта, выпуска первой продукции и стабильной работы в дальнейшем. А самое главное, выйти на высокое качество продукции.

Основные строительные работы планируем завершить в течение текущего года. В это же время будет смонтировано оборудование первой очереди. Его производительность составит 60-70 тысяч кубометров березовой фанеры. Планируем, что к моменту пуска на площадке у технологического бассейна должно лежать порядка 30 тысяч кубометров древесины. Завод начнёт работать в конце года. Поэтому параллельно решаем вопросы, касающиеся обеспечения сырьём, и, конечно же, подготовки кадров. На постоянную работу уже приняты 30 человек из Мурашей и из посёлка Октябрьский. Для доставки сотрудников к месту работы приобрели автобус. Это только начало. В ближайшее время будем набирать операторов котельных установок, слесарей-сантехников, слесарей-наладчиков.

Так что рабочие места для желающих работать, у нас будут.

Записала Ольга Мильчакова

 

Добавить комментарий

Навигация по записям