Дифференцированный тариф на электричество коснется коммерческих потребителей

99,99% жителей Кировской области изменения не коснутся

Региональная служба по тарифам Кировской области до 1 мая 2024 года примет решение о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения. Это связано с изменением федерального законодательства.
Дифференцированные тарифы начнут действовать с 1 июля.

Дифференцированные тарифы на электроэнергию защищают добросовестных потребителей, которые используют ее для бытовых нужд. Вводимые изменения направлены, прежде всего, на пресечение незаконного потребления электроэнергии в коммерческих целях.
Как рассказали в РСТ, есть случаи, когда в частном секторе активную коммерческую деятельность ведут непосредственно в домовладении – занимаются майнингом, размещают автосервисы, автомойки или лесопилки – но за электроэнергию при этом платят не по тарифу для юридических лиц, а по льготному тарифу для населения.

— При введении дифференцированных тарифов, если домохозяйство потребляет электроэнергию больше установленного предела, то оплата дополнительного объема энергии — сверх предельного — происходит по более высокому тарифу, — говорит руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.

В среднем семья из 4 человек расходует до 500 – 600 кВт/час электроэнергии в месяц. Повышенный же тариф начинает действовать, если ежемесячное потребление энергии превышает 15 000 кВт/час в месяц, то есть в 30 раз больше.

— Мы провели анализ потребления электроэнергии. Почти всё население Кировской области (99,99%) потребляет электроэнергию в объемах до 15 000 кВт/ч в месяц, и для таких параметров установлен обычный, минимальный, тариф для населения. Поэтому абсолютного большинства жителей области изменения не коснутся, — говорит Максим Михайлов.

После согласования данного варианта Федеральной антимонопольной службой России он будет утвержден решением Правления РСТ Кировской области.

Добавить комментарий

Навигация по записям