В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Возглавляет её первый заместитель главы администрации района Дмитрий  Чащин. В работе комиссии принял участие представитель Министерства транспорта Кировской области, начальник отдела технического контроля Сергей Федянин.

 В одном Архангельске ныне работают около десятка крупных фирм-операторов такси. Фото Артёма ÐšÐµÐ»Ð°Ñ€ÐµÐ²Ð°В ходе заседания были заслушаны представители ОГИБДД МО МВД России «Мурашинский», Мурашинского ДУ № 24 КОГП «Вятавтодор», главы поселений. Они рассказали о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения. Особой  темой разговора стало обсуждение вопросов обеспечения безопасности пассажирских перевозок организациями, имеющими в пользовании автобусы, а также комплекса мероприятий направленных на пресечения деятельности нелегальных автоперевозчиков на территории района.

– Эта проблема для автотранспортных предприятий, занимающихся перевозкой людей, — подвёл итог Сергей Федянин. — Зачастую нелегалы осуществляют перевозки по одинаковой цене, которые установлены на автостанциях, но качество услуг и безопасность граждан оставляют желать лучшего. Они препятствуют отправлению официальных транспортных средств, навязывают пассажирам свои услуги по перевозке. При этом водители не проходят предрейсовые технический и медицинский осмотры. Порой имеют лишь отдаленные представления о правилах перевозки пассажиров. Это ставит под  угрозу жизнь и здоровье людей,  что находятся в машине,  и других участников дорожного движения. На федеральном уровне уже рассматривается законопроект, ужесточающий меры в отношении нелегальных перевозчиков. В настоящее время документ прошел первое чтение.

 По итогам совещания было принято решение о создании межведомственной комиссию по вопросам пресечения нелегальных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории района. Её основной задачей будет являться разработка мероприятий, направленных на профилактику, выявление, предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с нелегальной перевозкой пассажиров автомобильным транспортом.

Для создания условий для беспрепятственного осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории области в апреле этого года правительство приняло постановлением № 176-П, согласно которому утверждён перечень мест на территориях муниципальных образований, отправление из которых одного и того же транспортного средства, используемого для перевозок пассажиров и багажа по заказу, запрещается более трех раз в течение одного месяца. Запрет, не действует в отношении организованных перевозок групп детей, а также связанных с оказанием ритуальных услуг. К таким местам относятся территории, прилегающие к автовокзалам, автостанциям и иным пунктам продажи билетов для проезда в междугороднем сообщении, от которых отправляются автобусы муниципальных, межмуниципальных, межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, а также территории в радиусе одного километра от границы указанных объектов. Площадки для отстоя и разворота автобусов, расположенные на начальных и конечных остановочных пунктах муниципальных, межмуниципальных, межрегиональных маршрутов регулярных перевозок. Улицы, проезды, автомобильные дороги, по которым проходят муниципальные, межмуниципальные, межрегиональные маршруты регулярных перевозок. А также площади населенных пунктов: парковки, вокзальные, предзаводские, театральные, у торговых центров, рынков, спортивных сооружений, общественных зданий.

В рамках контроля за выполнением данного постановления члены межведомственной комиссии будут проводить проверки, направленные на выявление нарушений данного постановления правительства области. По их итогам нарушителей будут привлекать к ответственности в рамках действующего законодательства.

Подготовила Ольга Мильчакова

Фото сети Интернет

Добавить комментарий

Навигация по записям