IMG_44076+

Профмастерство

 

На прошлой неделе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».

В этом году участие в конкурсе приняли классный руководитель СШ им. С. С. Ракитиной Светлана Александровна Крюкова, социальный педагог СШ п. Безбожник Анастасия Дмитриевна Павленко, классный руководитель СШ № 2 г. Мураши Надежда Сергеевна Плехова и воспитатель д/с № 1 г. Мураши Елена Леонидовна Фирсова.

Конкурс проходил в несколько этапов. Все педагоги представили на суд профессионального жюри свои воспитательные программы, провели открытые занятия в форме проектной деятельности «Мы вместе» в непривычных условиях – на базе других образовательных организаций, с другими детьми. С занятиями справились замечательно! Ведь для педагога «чужих», «плохих», «других» детей нет и быть не может. Ребёнок отзывчив на искренность. И если на твоём занятии глазки у него загорелись и мысли о шалостях даже в голову не пришли, значит свершилось – ты смог его заинтересовать, захватить, увлечь. Это удалось всем конкурсанткам.

На финальный день была оставлена наиболее зрелищная часть конкурса – творческая самопрезентация педагога, его концепции собственного духовного развития и нравственного воспитания человека «Коротко о главном».

В актовом зале Дома детского творчества участниц поддерживали коллеги из своих образовательных учреждений и ученики. Честно говоря, обстановка была настолько доброй, открытой, что болели все вместе за каждую. Такими искренними, талантливыми, интересными людьми оказались конкурсантки.

С.А. Крюкова подготовила фотопрезентацию, которую сопроводила рассказом о себе в стихах. А. Д. Павленко весь свой путь: и в жизнь, и в педагогику представила в виде слайд-шоу с неожиданными, ёмкими текстовыми комментариями. Е. Л. Фирсова удивила и растрогала до слёз всех зрителей, поведав притчу (собственного сочинения) о том, как Бог создавал воспитательницу. Н. С. Плехова честно ответила на все самые каверзные вопросы в ток-шоу «Наедине со всеми», которое подготовила её группа поддержки.

Члены жюри долго совещались и даже спорили, вместе признавая одно: сколько ещё резервов, скрытых талантов, ярких идей у наших педагогов! А результат получился такой – призовые места заняли все участницы конкурса. Третье поделили С. А. Крюкова и Е. Л. Фирсова, второе у А. Д. Павленко, первое завоевала Н. С. Плехова!

Все победители были награждены дипломами управления образованием и социальной работой, а также получили призы от Мурашинской районной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Добавить комментарий

Навигация по записям