Территория правопорядка.   16+

Сотрудники прокуратуры района выявили грубые нарушения закона в деятельности администрации Мурашинского городского поселения, которые касались начисления платы за наем жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

avariynyy1Решением Мурашинской городской Думы (11.12.2015 № 65) был определен размер платы за пользование жилым помещением. Установлено (п. 3), что в аварийных и подлежащих сносу домах, признанных непригодными для проживания, плата за наем жилого помещения не взимается.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 156.1) размер платы может изменяться не чаще чем один раз в три года. Акты жилищного законодательства (ч.1 ст. 6 Жилищный кодекс РФ) не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Вопреки требованиям действующего законодательства решением Мурашинской городской Думы (от 07.02.2017 № 6) был изменен размер платы за наем жилого помещения и признан утратившим силу пункт о не взимании платы.

На основании такого решения жителям, проживающим в аварийных домах, был незаконно произведен перерасчет платы за наем жилья за 2016 год. В результате у них образовалась значительная задолженность.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района принёс протест на решение Мурашинской городской Думы. В адрес главы администрации Мурашинского городского поселения внесено представление об устранении указанных нарушений законодательства.

Д. Сапожников, прокурор района, советник юстиции.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Навигация по записям