Картинки по запросу пожарный извещательПо данным на 9 октября в текущем году в районе произошло 14 пожаров. Значительная часть их — в жилье. Огонь уничтожает не только годами нажитое имущество, но и уносит жизни людей.

Некоторые пожары зарегистрированы в ночное время, когда люди спят. В случае загорания спящий человек не может почувствовать запах гари и подвергается губительному воздействию токсичных продуктов горения.

Так, в новогоднюю ночь — 1 января 2018 г. — в д. Мари-Ушем Яранского района произошел пожар в квартире двухквартирного жилого дома. В результате погибли двое мужчин и женщина в возрасте от 28 до 65 лет.

6 января в г. Орлов пожар в многоквартирном двухэтажном жилом доме унес жизни трех человек.

Специалисты рекомендуют использовать технические средства защиты от пожара. Наиболее эффективным из них, способным на ранней стадии обнаружить пожар в частном доме и квартире, является автономный пожарный извещатель.

Это небольшое устройство, работающее от батарейки, которую меняют примерно раз в год. Устанавливается на потолок, либо на стену, в основном в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Извещатель срабатывает от задымления в случае возникновения пожара и издает пронзительный звук. Если человек в помещении, он обязательно проснется, поскольку в извещателе тот уровень звука, который наиболее восприимчив для человеческого уха.

Его можно приобрести в специализированных магазинах пожарного оборудования.

Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Р. Сайфутдинов, начальник ОНДПР Мурашинского района.

Добавить комментарий

Навигация по записям