но и большие заботы, когда животные начинают болеть.

Начальник Мурашинской участковой ветлечебницы Елена Гордеева рассказала, что в настоящее время увеличилось число обращений мурашинцев в связи с массовым падежом кроликов:

Картинки по запросу кролик— Жители района в последние годы активно стали  заниматься кролиководством: при правильной организации хозяйства, это выгодная отрасль животноводства. По данным, полученным из  администраций сельского и городского поселений, поголовье кроликов  в целом составляет 1675. Но думаю, фактически эта цифра значительно выше.

Самыми опасными болезнями для кроликов являются миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь. Падёж среди них, скорее всего, вызван вирусной геморрагической болезнью.  Это одно из самых опасных заболеваний для данного вида животного, летальность составляет почти 100 %. Диагноз пока не подтверждён лабораторно. Это заболевание не регистрировали в  нашем  районе 20 лет. От коллег из соседних районов знаю, что там кролиководы  столкнулись с этой же проблемой. Распространению вируса помогли насекомые (комары, мухи), которых в этом году было особенно много.

Опасно оно тем, что вирус-возбудитель не поддается лечению никакими имеющимися сегодня лекарствами. Он распространяется респираторным путём, через воду, пищу, подстилку, клетку. Время года и погодные условия значения не имеют. Для человека болезнь не опасна, но вирус может сохраняться на его одежде и обуви. В течение трех месяцев его обнаруживают в шкурах погибших животных. При благоприятных условиях он может сохраняться в помещении, где содержались больные кролики, до 50 лет.

Для профилактики  заболевания разработана ассоциированная вакцина против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов, но она является коммерческой: ампула на 10 доз стоит около 300 рублей. Поэтому кролиководы неохотно прививают своих животных. Этот год не исключение. Делать вакцинацию  сейчас, когда есть очаг заболевания, не имеет смысла:  из десяти привитых животных в живых останутся два или три.

По мнению ученых, этот вирус китайского происхождения. Вместе с экспортируемой крольчатиной, болезнь проникла в Европу. Первые данные о массовом падеже появились в 80-х годах прошлого века. Огромную роль в распространении болезни сыграло отсутствие информации о высокой способности к передаче.

При остром течении болезни симптомов не много, но до их фактического проявления доживают не все больные животные. Инкубационный период продолжается до пяти дней бессимптомно. В это время начинается поражение всех внутренних органов,  особенно печени и легких. Острое течение заболевания характеризуется снижением активности и потерей аппетита. В течение суток, иногда двух, поднимается температура, возникают судороги, животное запрокидывает голову, появляются выделения из носа, начинается кровотечение изо рта и анального отверстия, усиливается боль, кролик может стонать. Если симптомы есть у одного животного, то владелец должен быть готов к тому, что уже через 5-6 часов погибнут все. Болезнь может протекать сверхостро, тогда хозяин даже не успевает заметить симптомы. Внешне здоровые животные умирают, сделав несколько судорожных движений лапами. Из-за стремительного течения болезни сложно установить диагноз.  Это делают после вскрытия.

Для снижения риска заболевания нужно вовремя проводить вакцинацию, на протяжении всей жизни кроликов. Первую делают на 45 день, повторяют через три месяца, а в дальнейшем —  через каждые шесть. Заболеваемость кроликов, прошедших вакцинацию, составляет всего 4 %. Формирование иммунитета зависит от качества и условий хранения вакцины, качества кормов, своевременной дегельминтизации, состояния здоровья кролика и условий содержания.

Замечено, что болезнь, в первую очередь возникает там,  где плохие условия содержания. Особенно способствует распространению болезни  повышенная влажность в крольчатниках.   Дезинфекция клеток, в которых содержали павших и больных кроликов,  можно проводить обжигом. Подстилку, навоз, корм сжигают. Инвентарь, одежду и обувь человека, контактировавшего с больными животными, транспорт для их перевозки дезинфицируют 2% раствором формальдегида, 5% раствором хлорамина и раствором хлорной негашеной извести. Вновь поголовье рекомендуют завозить через 15 суток после проведенной дезинфекции. Но я бы советовала сделать это через шесть месяцев, минимум через три. Обязательное условие: маточное поголовье должно быть привито.

Записала Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям