В 2023 году почти 5 000 семей региона получат возможность перевести свои дома на газ

догазификация догазификация 2

Заместитель председателя Правительства России Александр Новак провел заседание федерального штаба по газификации и догазификации регионов страны. В работе штаба приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев, генеральный директор «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин, а также представители профильных ведомств.

Напомним, программа социальной догазификации была инициирована Президентом Владимиром Путиным. По этой программе в газифицированных населенных пунктах газопровод бесплатно подводят до границ земельных участков. На сегодня по стране подано свыше 1,3 млн заявок на догазификацию.

Кировская область входит в десятку лучших регионов страны по реализации социальной программы догазификации, регион занимает седьмую строчку. Результаты формируются на основе данных по количеству принятых заявок, исполненных договоров, подключений, обратной связи с гражданами и других критериев.

— В этом году для почти 5 000 семей обеспечим техническую возможность перехода на газовое отопление. Для этого построим более 200 распределительных газопроводов общей протяженностью 497,6 км, из которых порядка 412 км сетей уже проложили. Не снижаем взятый темп работы. Кроме того, ведем подомовые обходы граждан в газифицированных населенных пунктах, организуем сходы, на которых рассказываем о преимуществах природного газа, а также информируем о возможности абсолютно бесплатно, при поддержке областного бюджета, подвести газ в дом, — отметил Александр Чиликин.

Напомним, что в Кировской области по инициативе губернатора Александра Соколова установлена субсидия до 100 тыс. рублей на газификацию, а также введена компенсация расходов на газификацию. Для оформления субсидии жителям необходимо обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения по телефону (8332) 32-13-51. Адрес электронной почты: gusznkirov@mail.ru

Более подробную информацию по предоставлению субсидии можно получить на сайте министерства социального развития Кировской области (socialkirov.ru) в разделе «Меры социальной поддержки» — «Иные выплаты» — «Виды денежных выплат».

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Навигация по записям