Из первых рук

 

11 декабря Кировская область отмечает свой день рождение. Это  «Я ни разу не пожалел, что остался жить и работать на малой родине» одина многих известных в России людей:   11 декабря Кировская область отмечает день рождение. Это родина многих известных в России людей: революционеры Киров и Халтурин, художники Васнецовы, полководцы Говоров и Конев, космонавты Савиных и Серебряков, писатели Грин и Лиханов, Филев и Куприн. В годы войны это был крепкий тыл, который давал фронту продукты, обмундирование, вооружение. Здесь нашли приют тысячи эвакуированных жителей из блокадного Ленинграда и оккупированных областей. Трудовые традиции, традиции хлебосольства, радушия поддерживаются у нас и сейчас.

Более 20 человек удостоены звания «Почётный гражданин Кировской области». Около 60 человек —  «Почётный гражданин Кирова». В нашем районе звание «Почетный гражданин Мурашинского района» присвоено двенадцати землякам, как признание их заслуг. Среди них ветераны Великой Отечественной, работники железнодорожного транспорта, здравоохранения, сельского хозяйства, образования, культуры…  Объединяет их одно: все они пример трудолюбия, ответственности, целеустремленности и безграничной любви к своей малой родине.

Накануне Дня рождения Кировской области наш корреспондент Ольга Мильчакова встретилась  с Почётным гражданином Мурашинского района, депутатом Законодательного собрания Кировской области Валерием Васильевичем Метелёвым.

— Валерий Васильевич, вы коренной жителя нашего района. Вся ваша жизнь связана с ним. Покидали его только для службы в армии и учебы  в Ленинграде. И что, никогда не было соблазна поменять место жительства?

— Признаюсь честно: нет. И ни разу не пожалел, что остался жить и работать в родном районе, на своей малой родине. Хотя  возможность изменить свою жизнь была. На выпускном курсе в лесотехнической академии было предложение поехать работать в другую область на крупное предприятие. Но желание вернуться домой было велико.  Как бы пафосно это ни звучало, я люблю свою малую родину, людей, с которыми работаю и живу. У нас действительно замечательные люди, трудолюбивые, с  открытой душой, радушные, отзывчивые. В юности, когда говорил, что из Кирова, Вятки, Мурашей, то многие в ответ спрашивали: «А где это?». Было немножко обидно, ведь и тогда, и сейчас нам есть чем гордиться. Это родина многих известных людей. А сколько знаменитых спортсменов выходцы из спортивных клубов  Кировской области! Да и в нашем районе  красивая природа, замечательные люди. Порядочные, трудолюбивые, творческие, готовые прийти на помощь. Взять хотя бы, к примеру, Валерия Афанасьевича Даровских. Участник афганской войны, орденоносец, паралимпийский чемпион, чемпион мира, человек беспримерного мужества и воли. Среди выходцев из нашего района немало достойных офицеров, людей, имеющих ученые степени и звания «Заслуженный» в разных сферах деятельности. Не с меньшим уважением  я отношусь к тем землякам, что остались здесь, трудятся достойно, растят и воспитывают детей.

– Вся Ваша жизнь связана с  железной дорогой, городом, с одним предприятием…  

— Депо, где я начал свой трудовой путь учеником слесаря, прошел путь до руководителя предприятия, люди, которые здесь работали и работают – это  еще один повод для гордости. В годы войны здесь в рекордные сроки восстанавливали паровозы, доставлявшие грузы к линии фронта. Водили их экипажи, состоящие из мурашинцев. Наше депо выстояло в трудные времена, когда многим предприятиям пришлось тяжело. И не просто выстояло, а динамично развивается, осваивает всё новые виды ремонтов, увеличивая свою конкурентоспособность на рынки ремонта подвижного состава. Сегодня  филиал ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС» вагонное ремонтное депо Мураши входит в тройку лучших предприятий по России по качеству ремонта. В районе – один крупнейших налогоплательщиков. Предприятие является социальным партнером округа в вопросах благоустройства города.

— На Ваш взгляд, есть ли положительные изменения в экономической и социальной жизни  области?

– Они, несомненно, есть. Продолжается работу программа по поддержке проектов местных инициатив, а также другие,  в основу которых заложено привлечение к решению проблем жителей территорий. Это важно.

В области полным ходом идёт догазификация. Хочется, чтобы в перспективе и наш район был газифицирован. Уделяется внимание ремонту дорог. Развивается спортивная инфраструктуры, выделяются деньги на ремонт спортивных объектов. Есть поддержка реализации всех национальных проектов. В каждой сфере положительные изменения видимы. Также считаю, что курс на поддержку производства, который выбрало правительство региона, абсолютно правильный. Но по некоторым направлениям регион развивается медленно. Например,  отстаём от соседних регионов, особенно по развитию инфраструктуры: детских садов, школ,

— Какие задачи требуют первоочередного внимания со стороны областного Правительства?

— Закрепление молодёжи в регионе, особенно в сельской местности. Подготовка кадров для здравоохранения и образования. Не только для школ, но и детских садов.  Необходима программа, в которой были бы прописаны четкие меры не только поддержки, но и ответственности за невыполнение условий договора  со стороны обеих сторон. Районы должны активнее участвовать в направлении учащихся в педагогические и медицинские вузы.

Следует обратить внимание на большие площади заброшенных сельхозугодий, как в нашем районе. Сильно заросшие лесом пашни, перевести в реестр лесного фонда. А что еще возможно, использовать для развития сельскохозяйственного производства, привлекая  к этому бизнес. Конечно, сельское хозяйство у нас возродит  уже трудно, но в области есть примеры успешного выращивания овощей. Почему бы не взять их на вооружение?

Считаю, что ресурсы для развития области еще далеко не исчерпаны.

— Что, по Вашему мнению, может стать основой успешного развития региона?

— Развитие различных отраслей промышленности, в том числе  предприятий лёгкой промышленности, народных промыслов. Создание в сельской местности комфортной среды для молодёжи. Для нашего и соседних районов актуальна поддержка предприятий с глубокой переработкой древесины, своевременное освоение расчетных лесосек, работы по лесосовстановлению.

– Вам довелось общаться Александром Валентиновичем Соколовым. Какое впечатление он на вас произвёл?

– Хорошее. Человек открытый, простой. Умеет слушать собеседника неравнодушно, заинтересованно. Это импонирует.

– Что бы пожелали землякам в преддверие Дня Кировской области?

– Желаю, чтобы наша любимая Кировская область вышла в лидеры в Российской Федерации по социально-экономическому развитию и по уровню заработной платы. У нас для этого есть все возможности. А своих земляков, мурашинцев, благодарю за трудолюбие и инициативность, за стремление сделать жизнь лучше. От всей души желаю всем здоровья и благополучия, мира и добрых вестей, счастья и добра.

— Спасибо.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Навигация по записям