«ЗТ» № 46   9 июня 2017 г.   12+

«Вот здесь мы ходили в школу! Вот тут были у нас мастерские и спортивный зал»… Мини-экскурсию по селу своего школьного детства провела для меня учитель Безбожниковской школы Светлана Леонидовна Караваева — в прошлом выпускница Паломохинской школы Света Безродных. Мы вместе ехали на торжество – встречу, посвящённую 80-летию Паломохинской школы. Только я – по работе и по дружбе с педагогическим коллективом, а Светлана – на встречу с юностью…

DSC02833

Школа, ты не старишься,

Никогда не старишься,

И шумят под окнами

Те же тополя…

Точкой отсчёта, от которой «есть пошла» школа села Паломохино, считается 1937 год, когда было построено здание Паломохинской семилетки.

В годы войны с местными учителями трудились эвакуированные педагоги из Ленинграда. Золотыми годами стало время формирования первого настоящего педагогического костяка в послевоенные годы. В школе работали Зинаида Александровна Блинова, Екатерина Васильевна Бучнева, Иван Филиппович Бучнев, Владимир Иванович Курбатов, Мария Кузьмовна Котельникова. Возглавил коллектив Капитон Фёдорович Блинов. Чуть позже на работу пришли Полина Ивановна Зубарева, Татьяна Филипповна Пупышева, Галина Ивановна Пупышева. Воспитателем интерната трудилась Римма Николаевна Курбатова. Эти люди и были тем стержнем,  тем основанием, на котором строилась крепкая образовательная система Паломохинской школы.

Заметным было десятилетие, когда учительский коллектив возглавил Николай Андреевич Жданов, здесь же трудилась его жена Нина Павловна. Они приехали в Паломохино молодыми, здесь получили свою путёвку в жизнь. Из воспоминаний Н. П. Ждановой:

— Мы с мужем работали здесь в счастливые семидесятые годы. Были замечательные дети, отзывчивые, лёгкие на подъём родители. Помню, как спокойно, почти шутя, в 1978 году мы с ребятами без всякой путёвки поехали в Ленинград. До Мурашей добирались на грузовой машине, которую выделил колхоз, а дальше – путешествие, полное приключений и впечатлений! А наши незабываемые походы на Коневскую мельницу! С особой благодарностью я вспоминаю опытных педагогов Екатерину Васильевну Бучневу, Татьяну Филипповну Пупышеву за помощь, наставничество, мудрые советы. Паломохинская школа всегда была настоящей кузницей педагогических кадров!

Почти 25 лет флагманом школьного плавания была Вера Михайловна Чуланова. Много лет отработала в школе, перейдя с работы в детском саду, Любовь Фёдоровна Безденежных. Музыкальным образованием учеников занималась Тамара Ивановна Выскуб.

   Сейчас здесь не работают по разным причинам, но всегда любимы выпускниками и были приглашены на праздничный вечер Валентина Викторовна Ушмугина, Надежда Владимировна Двойнишникова, Светлана Анатольевна Медведева, Галина Владимировна Бехтерева…

DSC02773

…Подготовка к празднованию началась ещё с осени. В учительской 21 века распределили, кто занимается оформлением, кто сценарием, кто отвечает за музыку. Главный поставщик оформительских идей – Елена Геннадьевна Потапова. Реставрировали атрибуты века двадцатого: старые стенные газеты, плакаты, альбомы Татьяна Николаевна Ковязина, Ирина Николаевна Журавлёва, Ирина Григорьевна Ковязина. За подготовку сценария отвечали Ольга Анатольевна Крюкова, Ирина Николаевна Журавлёва и Ирина Григорьевна Ковязина. Праздничные фильмы с фото из школьной жизни предоставила Зоя Сергеевна Жеребцова, которая к тому же в паре с И. Н. Журавлёвой была ведущей.  Все педагоги воплощали оформительские идеи в жизнь. Все внесли свой вклад в подготовку и проведение праздника. Каждый проявил свои творческие и организаторские способности и, конечно, вечно юношеский задор, присущий всем настоящим учителям. А когда во всём этом рядом с педагогами дети, звучат их звонкие голоса, слышен на первом этаже топот ног по второму, веришь – жизнь продолжается, а школа только молодеет!

Как беззаботно все мы жили,

Какими мы смешными были! –

Дурачились на переменах,

Писали надписи на стенах…

Как театр начинается с вешалки, так любой вечер встречи школьных друзей начинается с регистрации. Тут тебе на лицо география с биографией бывших школьников. Да и первые яркие эмоции, встречи происходят у стола регистрации: «О, Веня пришёл! Ты с подругой?! Давай, знакомь!», «Ребята, мы так давно не виделись!»… Здесь же первые, робкие ещё улыбки узнавания,  объятия.

Приветствуя гостей, директор школы Ирина Григорьевна Ковязина сказала: «Школа – это дом, который мы построили все вместе». И это правда, за сухими казёнными словами «общеобразовательное учебное заведение» стоят не стены, классы, окна и коридоры, а огромный, яркий мир, полный своих традиций и особенностей, праздников и правил, со своим настроением, звуками, укромными уголочками, запахом, которым пахнет детство.

А ещё в детстве навсегда остаются учителя. Об этом говорила Вера Михайловна Чуланова: «Я очень рада, что в нашей школе так много гостей, вы сегодня все вместе с нами празднуете юбилей родной школы. Пусть в её коридорах сегодня весь вечер звучат слова: «А это ты помнишь?». И во всех ваших воспоминаниях рядом учитель. Учитель жив, пока его помнят ученики. Мы благодарны вам за эту память!».

Участвовали в празднике глава района Николай Викторович Дудырев, депутат Мурашинской районной думы Владимир Акимович Кононов, представитель администрации Мурашинского сельского поселения Ольга Владимировна Петровцы.

В своей приветственной речи Н. В. Дудырев отметил, что такой солидный юбилей сельской школы – это значимое событие в жизни района. И, как водится на юбилеях, тоже обратился к воспоминаниям, конечно, связанным с коллегами и прошлой своей работой, ведь бывших учителей не бывает. «В памяти первые встречи с коллегами из Паломохино. Тогда учителем физкультуры был Сергей Васильевич Коротаев…  Не забудется случай, когда сельская сборная обыграла всю спортивную знать Мурашинского района. После этого было негласно решено сборную сельских школ на соревнования в район не пускать»… Однако, Николай Викторович не только делился воспоминаниями о славном прошлом, но и произнёс слова, которые в этот вечер втайне надеялся услышать каждый из собравшихся в уютном фойе, превратившемся на время в парадный зал. Это пожелание школе творческого и долгого пути. Такие слова из уст руководителя района для жителей села, для учителей много значат!

Поздравить школьную семью приехал бывший председатель колхоза «Новый путь», всегда шефствовавший над школой и в годы работы в селе, и затем по партийной линии, Василий Лаврентьевич Перминов.

Когда слово предоставили бывшим выпускникам, эмоции достигли апогея. И волновались, и смеялись, и плакали, обнимая любимых учителей, вручая им цветы и подарки, говоря им многократное спасибо за знания, за терпение и любовь, за веру, с которой они относились к каждому ученику, за добрый старт в жизни. А вот, когда слово взяла выпускница 1966 года Фаина Ивановна Хрыстенко (дев. Елькина), в зале всё стихло. Звучали, гулко отдаваясь от стен, словно медленно перекатываясь, попадая в каждое сердце, только её слова: «Я приехала с войны, из Луганской области. Война – это страшное слово. У меня снарядом разбили дом… И всё-таки я приехала сегодня повидать село, наших учителей, ребят, с которыми учились. Приехала на встречу с детством и родиной».

Привет, года прекрасные!

Споём все наши песни.

На сайте «Одноклассники»

С тобой мы снова вместе…

Подарком и просто номером для настроения стала песня в исполнении педагогов «Одноклассники». Ещё большим подарком  —  попурри из комсомольских песен. Их пели учителя с нынешними школьниками и моментально подхватывал весь зал: «Комсомольцы-добровольцы», «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер», «Не расстанусь с Комсомолом» и другие.

Школьники (Владеславна Зубарева, Ангелина Шкаредных, Владимир Курбатов) были задействованы в танцевальных и развлекательных номерах, радовали гостей трогательными песнями. А затем на несколько мгновений вернула всех в беззаботное детство первоклассница Вика Чеканова, которая подала школьный звонок.

Он стал сигналом к другой части программы – дружескому общению, а у кого-то даже целые классные часы получились. Были очень рады такой возможности выпускники О. А. Крюковой, Ю. В. Ковязина, Н. В. Двойнишниковой, С. А. Медведевой.

Кто не смог собраться классом, с удовольствием рассматривали страницы фотоальбомов по каждому выпуску и каждому году из жизни школы, читали смешные заметки стенгазет, узнавали себя на шаржах.

И конечно, все танцевали. Школьный вальс, песни 70-80-х, молодёжные хиты чередовались по желанию тех, кто оказывался в зале. В каждом классе, в каждом уголочке коридоров, на школьном дворе шли беседы – где-то тихие, где-то с раскатами хохота, ведь какой школьник не чудил и не шалил в своё время?..

Расходились за полночь, кто по гостям, кто на дискотеку в ДК – так не хотелось, чтобы этот счастливый день заканчивался. Расставались со словами: «Пусть будет школа в селе! И будет новый юбилей! И мы обязательно встретимся!». А в голове всё звучал незамысловатый мотив:

Одноклассники с тобой мы, одноклассники!

Мы встречаемся, и встречи наши – праздники.

И пускай у нас пути и судьбы разные,

Одноклассники мы всё же, одноклассники!..

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям