В канун Нового года, 27 декабря в Доме детского творчества г. Мураши состоялось торжественное открытие комнаты юнармейца. Это учебный класс для занятий участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Комната оборудована и сдана под ключ в рамках проекта, инициатором которого выступил депутат Государственной Думы РФ Рахим Азимов.

DSCN8089Для участия в конкурсном отборе нужно было направить организаторам фотографии помещения, где в муниципальных образованиях проходят занятия школьников, вступивших в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В число победителей местное отделение Юнармии вошло с условием, что к моменту   оформления комнаты в ней за счёт районного софинансирования будет произведён ремонт – обновлены стены, заменено напольное покрытие. Бывший глава района Н. В. Дудырев проект поддержал. На средства районного бюджета и за счёт благотворительной помощи депутата областного Законодательного собрания В. В.  Метелёва были приобретены необходимые материалы. Косметический ремонт кабинета выполнили педагоги ДДТ.

DSCN8240При  проектировании комнаты юнармейца для Мурашей дизайнеры, хоть и брали за основу типовую разработку, учитывали все пожелания будущих хозяев нового учебного класса.  И вот под Новый год все работы были выполнены, и 27 декабря состоялось торжественное открытие. Красную ленточку на входе разрезали начальник управления образованием и социальной работой Г. В. Пересторонина и директор Дома детского творчества И. Н. Кононова. Поздравить коллектив ДДТ и юных патриотов пришла также ведущий специалист по работе с молодёжью и семьёй Е. Ю. Ткач, участвовала в церемонии заместитель директора по воспитательной работе СШ им С. С. Ракитиной С. Ю.  Суслова. Провела церемонию открытия куратор местного отделения движения «Юнармия» Т. М. Богданова. А главными героями стали сами юнармейцы, ведь это им здесь учиться, заниматься, мужать.

Всего в прошлом году было открыто пять комнат юнармейца: в Мурашах, Подосиновце, Слободском, Котельниче и Свече. Все классы оснащены мультимедийным оборудованием, ноутбуками, специальной литературой, интеллектуальными играми, плакатами, макетами оружия.

В нашем районе в Юнармии состоят 167 мальчишек и девчонок, создано 7 юнармейских отрядов: два в школе им. С. С. Ракитиной, по одному в КОГОБУ г. Мураши и СШ п. Октябрьский, один (три отделения) в СШ п. Безбожник и два на базе Дома детского творчества.

– Теперь у нас есть место, где могут собираться юнармейцы со всего района, получать новые знания, готовиться к турнирам и олимпиадам всероссийского движения «Юнармия». Наши дети должны знать и чтить историю России. Проект по созданию специализированных классов как нельзя лучше способствует и помогает этому, — сказала во время церемонии Татьяна Михайловна Богданова. И продолжила – Все образовательные организации, создавшие юнармейские отряды, выбрали свои направления работы, но все участники объединены одной идеей – служения Отечеству, становлению патриотов своей страны. Нас всех объединяет Юнармия!

Ирина Харюшина. Фото автора.

Добавить комментарий

Навигация по записям