№ 29   11 апреля 2017 г.  12+

 «На каком основании на территорию полигона бытовых отходов  ООО «Полигон» вывозят мусор машины из Юрьянского района?» Жители улицы Мира, г. Мураши. Чтобы получить ответ на коллективный вопрос наших читателей корреспондент Ольга Мильчакова встретилась с экономистом ООО «Полигон» Людмилой Георгиевной Присмотровой. Она ответила и на вопрос, волнующий мурашинцев, и рассказала о том, как живёт предприятие. Также коснулась законодательной стороны «мусорной»  проблемы и работы свалок. 

— В Юрьянском районе временно закрыт полигон для утилизации твёрдых бытовых отходов, поэтому управляющая  компания посёлка обратилась с просьбой о заключении договора с нашей организацией. Оснований для отказа не было. ООО «Полигон» имеет лицензию, к тому же мусор везут в рамках годовой проектной мощности нашего полигона. Она составляет 17500 рыхлых кубических метров отходов в год. В прошлом году, согласно отчётности, фактически было утилизировано 12637. Так что возможности для дополнительного привлечения средств в бюджет предприятия есть.

Договор с управляющей компанией Юрьи временный. Объём коммунальных отходов, принимаемых со стороны, будем снижать по мере увеличения объёмов улично-дорожного смёта и другого мусора, который будет поступать в результате весенне-летних работ по благоустройству территорий населённых пунктов района.

— И всё же, насколько было оправдано заключение этого договора?

— Хочу обратить внимание на тот факт, что заключая договор в пределах существующих мощностей, мы стараемся обеспечить финансовую состоятельность предприятия, чтобы оно могло и дальше работать. На сегодня лицензированных полигонов для утилизации мусора нет во многих районах, в том числе и у наших соседей. Чтобы получить лицензию и продлять её, необходимо систематически выполнять ряд условий. А это требует финансовых затрат.  Любой полигон для утилизации твёрдых бытовых отходов – это сложный объект, который постоянно контролируют надзорные органы. В соответствии с законодательством необходимо регулярно делать забор проб воздуха, подземных вод и почвы для контроля  за их санитарным состоянием. Проводить мероприятия по противопожарной безопасности, по охране объекта. Обеспечивать круглогодичный  подъезд для транспорта независимо от погоды. Сегодня небольшой коллектив ООО «Полигона» справляется с необходимым объёмом работы удовлетворительно. Это следует из заключений последних проверок. Их проводили  специалисты министерства экологии и природопользования в 2015 году и Россприроднадзора в  августе прошлого года.

— Вспоминая лето прошлого года, мурашинцы опасаются, что из-за размещения чужого мусора пожаров на полигоне будет больше

— Любая свалка — пожароопасный объект. Они горят везде.  Да,  были загорания и на нашем полигоне. Если они будут и в этом году, то вовсе не от размещения на ней мусора из другого района. Свалка горит от того, что у предприятия недостаточно средств для обеспечения всех необходимых мероприятий. Это и  организация работы ночной сторожевой охраны в пожароопасный период, и расширение водоёма, и устройство ям-копаней (ямы для сбора дождевой воды), и приобретение достаточного количества пожарных рукавов и других средств тушения. На всё это нужны финансы.

— В народе принято считать, что свалки – это «золотое дно»?

— В больших городах это, возможно, и так. Особенно там, где раздельный сбор мусора и налажена его вторичная переработка. Когда я слышу подобные высказывания от мурашинцев, то мне хочется пригласить их поработать в наших условиях. Коллектив у нас небольшой,   пять человек. Средняя заработная плата – девять тысяч рублей с НДФЛ.

Напомню, что ООО «Полигон» является субъектом малого предпринимательства. Средства на хозяйственную деятельность зарабатывает самостоятельно. Тому, что финансовое состояние предприятия сложное, есть объективные причины. Во-первых, в ООО «Полигон» самый низкий тариф по области среди подобных предприятий. Во-вторых, в нашем небольшом районе большая часть юридических и физических лиц не имеют договоров на вывоз и захоронение отходов. Согласно реестру юридических лиц, составленного по требованию министерства экологии и природных ресурсов области, 32 предприятия малого бизнеса, в том числе и индивидуальные предприниматели, ведущие хозяйственную деятельность на территории города, не имеют договоров на утилизацию отходов с ООО «Полигон». Куда они вывозят мусор?

Такая же ситуация и по физическим лицам. За вывоз и утилизацию мусора платят в основном только жители многоквартирных домов. Из частного сектора — единицы. Например, среди жителей улицы Мира, которые обратились в редакцию с вопросом, договоры заключили шесть хозяйств. Фактически же услугами свалки пользуются и те, кто не платит. По давней договорённости с администрацией района легковые автомашины, ввозящие мусор до трех мешков ручной клади пропускаем на полигон бесплатно. Эта мера тормозит процесс заключения договоров жителей частного сектора с Управляющей компанией города на сбор и вывоз бытовых отходов. Но назовите хотя бы одного руководителя лесопромышленного предприятия, который бы раздавал бесплатно жителям города пиломатериал, хотя бы по одной доске в год. Видели ли вы владельца магазина, который бы предлагал вам товар бесплатно? Никто не занимается благотворительностью себе в ущерб. Тогда поясните, почему ООО «Полигон» должен оказывать услуги безвозмездно?

— На Ваш взгляд, изменится ли ситуация  с вступлением в силу изменений, внесённых в законодательство, связанное с обращением бытового мусора?

— Правительство Кировской области до 2019 года отсрочило утверждение территориальной схемы обращения  с отходами и выбор единого регионального оператора. Он с этого времени, а может быть и раньше, будет эксплуатировать все полигоны по утилизации бытового мусора на территории области. До этого момента полномочия по утилизации мусора остаются за муниципальными районами. В нашем – эти обязанности исполняет ООО «Полигон» — предприятие, эксплуатирующее муниципальную свалку.  Мы перечисляем  в местный бюджет налоги, плату за аренду муниципального имущества и  земли. А она, кстати,  более 70 тысяч рублей в год. Заверяю, что  в сегодняшних условиях работать предприятию нелегко и учредитель ООО «Полигон» готов уйти с рынка услуг и вернуть объект в муниципальную казну. Но будет ли это решением проблемы по утилизации мусора в районе? Станет ли чище на улицах города? Перестанет ли гореть свалка летом?

На мой взгляд,  важнейшую задачу по очистке района от мусора нужно всё же решать совместными действиями власти, депутатского корпуса, населения, малого бизнеса. И не методом жалоб, а путём согласованных действий, взаимного сотрудничества, понимания сути проблемы. Другого пути я не вижу. А 2019 год не за горами, к нему нужно быть готовыми.

Добавить комментарий

Навигация по записям