По традиции в эти дни мы не только обращаемся  друг к другу с тёплыми словами поздравлений, но и подводим итоги проделанной работы, намечаем планы на будущее. Для кого-то 2017 год был трудным, для кого-то — успешным. А каким он выдался для Мурашинского района? Как будет жить район в новом году? Об этом рассказывает глава района Николай Викторович Дудырев.

DSC05393— Николай Викторович, как развивалась в прошлом году экономика района?

— С учётом общероссийских экономических тенденций рабочий год нашего района, я считаю, сложился неплохо. Отрадно, что предприятия района, вкладывают средства в развитие производств. Объём инвестиций по предварительным итогам в крупных и средних предприятиях составил более 120 миллионов рублей. Лидерами остаются «УРАЛХИМ-ТРАНС» и ОАО «Майсклес». Вагоноремонтники эту работу ведут планово. Из года в год они  занимают лидирующие позиции в своей отрасли, показывают высокие  показатели по качеству. «Майцы» в этом году значительно обновили свой парк. Закуплена новая лесозаготовительная техника, линия переработки мелкотоварной древесины.

 Приобретена новая дорожная техника в ДУ-24. Благодаря соглашению о социальном партнёрстве с ООО «Мурашинский фанерный завод» новый автобус появился в МУП «Автотранспортное предприятие».  Поступило новое оборудование и в центральную районную больницу. Пусть это  не семимильные  шаги, но они по дороге вперёд.

— На последних заседаниях районной Думы депутаты утвердили бюджет 2018-го. Каким он будет?

— К сожалению, дефицитным. Трудности с наполнением бюджета были и в ушедшем году. При всех сложностях, мы старались  использовать бюджетные средства, полагаясь на принципы прозрачности и эффективности. К сожалению, поступало их в районную казну не в том объёме, которые необходимы для выполнения всех задач. Старались решать вопросы, находить выходы, привлекать средства спонсоров и в рамках различных программ. Тем не менее, в бюджете этого года заложены средства на софинанасирование для участия в областных и федеральных программах. Как показало время, это позволяет привлекать значимые средства для реализации актуальных для мурашинцев социальных проблем.

Большое подспорье и подписанные соглашения о социальном партнёрстве. Уже несколько лет подряд  сотрудничаем с компанией «УРАЛХИМ». В сентябре прошлого года  заключили такой документ с руководством нового предприятия ООО «Мурашинский фанерный завод». Оказывают помощь бюджетным учреждениям директор ООО «Ивановский ЛПХ» Анатолий Александрович Рыков, индивидуальные предприниматели Тина Ивановна Журавская, Галина Вениаминовна Смышляева, Александр Аркадьевич Бушуев и многие другие. Не берусь перечислить всех, чтоб никого не обидеть. Но на наши обращения мы редко получали отказы. спасибо им за это!

—  Тем не менее, самые болевые вопросы остались не решены.

— Ушедший год не принёс ответа на вопрос о строительстве нового детского сада в Мурашах. Но в декабре Правительство области направило обращение в Министрество образования и науки РФ с просьбой выделить деньги на создание дополнительных мест в детских садах для детей до трёх лет  и от 3 до 7 лет. Если это произойдёт, то, думаю, один из детских садов будет построен в Мурашах. Эта проблема в очередной раз  была озвучена во время визита Губернатора в наш район. Вся подготовительная работа выполнена: сформирован   участок под строительство, есть проект.

 Надеемся, что в бюджете области найдутся средства и для софинансирования, которое необходимо для участия в федеральной программе по переселению людей  из аварийного и ветхого жилья. Этот вопрос на встрече с губернатором в очередной раз поднимал депутат Законодательного собрания Валерий Васильевич Метелёв. В прошлом году поселения провели большую подготовительную работу, люди порой живут в домах, построенных в начале ещё прошлого века, и новое жильё необходимо. Решение этих двух самых актуальных проблем без участия области и федерации невозможно.

— Какие события прошлого года Вы бы отметили?

— Уходящий год был насыщен политическими и экономическими событиями и в стране, и в районе. Конечно, знаковым событием года стало строительство и пуск первой очереди нового предприятия «Мурашинский фанерный завод». И мы тоже  старались реализовать всё задуманное.

Благодаря участию в областных и федеральных программах постепенно преображается микрорайон железнодорожного вокзала. По программе «Народный бюджет» установлен комплекс уличных тренажёров около ЦКД «Феникс». Партийные проекты  «Сельский Дом культуры» и «Парки малых городов» дали возможность отремонтировать фасад здания, его второй этаж и часть первого, сделать освещение в парке Победы. Работа будет продолжена продолжена.

Построено 12 квартир для детей-сирот, восстановлена вертолётная  площадка.  Кстати, благодаря этому, пять мурашинцев санавиацией доставили в медицинские центры Кирова. По районной Программе «Служебное жильё» подготовлено две квартиры для молодых специалистов здравоохранения.  В полном объёме выполнены проекты по ППМИ. В центральном сельском Доме культуры посёлка Октябрьский обновлена кровля и отремонтирована система отопления. Детская площадка на улице Карла Маркса тоже пришлась по душе и детям, и взрослым.

В Октябрьской средней школе отремонтировано помещение, где размещается столовая и актовый зал. Создано ещё одно подразделение пожарной охраны, теперь уже в селе Паламохино. Обе команды работают в режиме круглосуточного дежурства, обеспечены техникой и необходимым снаряжением.  Светлее стало на улицах города также благодаря участию в программе «Народный бюджет».

Накануне нового года подготовлены заявки для участия в существующих федеральных и областных программах. В этом году акцент сделаем на учреждениях культуры посёлка безбожник. Так что работа будет продолжена.

-В должности главы района Вы уже год. Можете ли сказать, что за это время сформировалась «команда главы Дудырева»?

— В районном хозяйстве, как и в спорте, всё нужно делать только в команде. На мой взгляд, в нашем районе сложилась одна большая команда единомышленников, которая растёт. В неё входят специалисты администраций, руководители предприятий и учреждений, депутаты всех уровней, индивидуальные предприниматели и неравнодушные жители района. Свою эффективность команда продемонстрировала при реализации проектов ППМИ-2017, региональной программе «Спортивная Вятка», партийных проектов  «Сельский Дом культуры» и «Парки малых городов». Число единомышленников растёт. Вот такой пример: в Безбожнике создан ТОС. А задачи, которые им предстоит решать, найдутся.

Поздравляю земляков с Новым годом и Рождеством! Это самые добрые и любимые праздники. Они объединяют людей, собирают родных и близких у семейного очага, символизируют веру в милосердие и человеколюбие, несут в себе ожидание чуда, торжество любви, стремление к гармонии. Мы встречаем этот праздник с верой в счастливые перемены, в то, что очередной год будет лучше, чем предыдущий. Несмотря ни на что, 2017 год внёс в нашу жизнь много ярких моментов, подарил новые достижения и успехи. Уважаемые земляки! Желаю вам добра, сердечного и душевного тепла, согласия и мира, удачи и счастья! Пусть в новом году успех будет  вашим постоянным спутником и принесёт в ваш дом достаток и благополучие. Здоровья вам и вашим близким!

Вопросы задавала Ольга Мильчакова.

Добавить комментарий

Навигация по записям