DSC09272 1 6 марта в нашем районе с рабочим визитом побывал главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Цель: ознакомиться с положением дел на строительстве домов по федеральной Программе «Переселение  из аварийного жилья». Во встрече с Владимиром Владимировичем принимали участие начальник отдела строительства  министерства строительства Кировской области Эдуард Казаков, глава района Сергей Рябинин, главы администраций поселений Светлана Чудиновских и Александр Шалагинов, первый заместитель главы администрации района Дмитрий Чащин, заведующий отделом архитектуры, градостроительства и жизнеобеспечения Дмитрий Зелянин, главный инженер ООО «СеверСтройгрупп» Михаил Бобков.

Владимир Владимирович напомнил, что из числа регионов Приволжского федерального округа Кировская область единственная, где не выдержаны сроки по завершению строительства жилья по данной Программе сразу в нескольких районах. Правительство продлило сроки сдачи домов в эксплуатацию, выделены доDSC09289 1полнительные средства. Поэтому контроль за выполнением обязательств будет. Уже в марте ожидается глубокая проверка.

В. В. Климов  выслушал все стороны. На сегодняшний день основная из причин приостановки работ на стройке — отсутствие средств у подрядной организации. Хотя свои финансовые обязательства и район, и правительство области выдерживает. Средства перечисляются подрядчику по факту выполненной работы. Таковы условия контракта. Перед застройщиком поставлена задача выхода из сложившейся ситуации:  либо пойти на перекридитование, либо привлечь нового субподрядчика, который может сразу же вложить  средства на приобретение материалов и аренду техники. Представитель застройщика заверил, что по обоим направлениям руководство компании ведёт переговоры.  Владимир Владимирович сделал акцент на том, что строительство должно быть продолжено и завершено к вновь установленному сроку — 31 июля.

Когда речь шла о следующем этапе Программы, Александр Шалагинов обратился с просьбой поднять вопрос о том, чтобы пересмотрели  вопрос об исключении из неё домов блокированной постройки. В результаты лишены возможности улучшить свои жилищные условия жители Волосницы, Тылая, Безбожника, Октябрьского. Шёл разговор и о сносе аварийных домов, о трудностях с которыми сталкиваются главы при решении этого вопроса. Одна из них – нехватка средств в бюджетах.

Владимир Климов также поинтересовался, как идёт отопительный сезон, как складывается ситуация с поставкой топлива  теплоснабжающим организациям. По обыкновению особое внимание было уделено ситуации в посёлке Безбожник.

Стал темой обсуждения и вопрос  о переходе на новое обращение  твёрдыми коммунальными отходами, о проблемах с квитанциями по оплате этой коммунальной услуги, о путях решения возникших проблем. Глава района  Сергей Рябинин сообщил, что  достигнута договорённость  с ООО «Куприт»: в марте для работы с претензиями населения в Мураши выедут менеджеры регионального оператора.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям