«ЗТ» № 42   26 мая 2017 г.   0+

IMG_8610В среду, 24 мая, в школах прошёл праздник Последнего звонка. Есть в нём то, что объединяет все прощальные линейки в любой школе. Это грусть выпускников от предстоящего расставания с учителями, школой. Ответственность, которую они несут перед собой, школой и родителями при сдаче экзаменов, вступительных испытаниях и вообще при выборе жизненного пути. Надежда на то, что вот сейчас, во взрослой жизни у них непременно всё сложится наилучшим и счастливым образом. А ещё это слёзы родителей, которые невозможно скрыть, — давно ли, кажется, эти красивые юноши и девушки забавными малышами переступили школьный порог, смотрели на учителя, «глотая» каждое его слово, вместе с ним со школьной наукой шаг за шагом постигая науку жизни. И вот уже они выпускники. Впереди ЕГЭ, затем, как шумный миг, промчится выпускной и… расставание. Дети выпорхнут из родного дома, у них начнётся совсем новая жизнь.

В этом году на день Последнего звонка я приехала в родную  Безбожниковскую школу. Приветствовать выпускников прибыл глава Мурашинского района Николай Викторович Дудырев. До начала праздника вместе с директором Александром Фёдоровичем Синицыным мы прошлись по коридорам, остановились у стендов с фотографиями выпусков прошлых лет. Остановились у моего – юбилейного – 1997 года… Двадцать лет прошло. И вот уже сегодня на праздничной линейке среди выпускников стоят дети моих одноклассников. Волнуются, улыбаются, одновременно грустные и счастливые. С немного испуганными глазами. Ведь кто знает, что там – впереди?

Сравнили, в 2000 году Безбожниковская школа сделала рекордный выпуск – три одиннадцатых класса! Нынче одиннадцатиклассников здесь всего…одиннадцать. Зато какие! Несколько из них уверенно идут к золотым медалям. Если не половине, то третьей части учеников этого класса покорилась столица нашей Родины. Ведь в этом классе выпускники краеведческой школы, которые успешно представляли свои работы под руководством Ирины Владимировны Михеевой на различных крупных конкурсах и форумах.

Это спортсмены, которые в составе своих школьных, а также сборных районных команд приносили успех родной земле. Это участники творческих коллективов школы. Это … просто дети, любимые родителями и учителями.

Утром накануне праздничного мероприятия ребята оставили рисунки мелом на плитках школьного двора. И надпись «Мы улетаем, но обещаем вернуться». За эти слова их тепло поблагодарил директор школы. А. Ф. Синицын.

Много добрых слов, пожеланий и напутствий услышали вчерашние школьники от Н. В. Дудырева, отметившего, что Безбожниковская школа всегда выпускает в жизнь достойных людей, которыми район гордится, и пожелавшего, чтобы так было и впредь. С пожеланиями счастья и добра, успехов к своим когда-то малышам обратились родители. Никто не пытался сдерживать слёзы, когда пришло время прощального слова учителя. Классный руководитель выпускников Евгения Валерьевна Брызгалова волновалась не меньше: «Последний звонок имеет отношение к жизни каждого. У кого-то он был, у кого-то будет. А сегодня он звенит для тебя, мой 11 класс!». Дальше в нескольких предложениях – и добрые воспоминания, и искренние пожелания, «чтобы на ЕГЭ достался самый лёгкий вариант, чтобы часть С проверял самый добрый эксперт, чтобы набранных баллов каждому хватило для поступления на факультет его мечты».

Безбожниковская школа сильна патриотическим воспитанием, традициями. Одна из них – торжественная передача флага школьного объединения «Истоки» от выпускников десятиклассникам. Торжественно и волнительно. Поэтому на площадь поспешил «малышовый десант», чтобы зажечь на лицах собравшихся улыбки. Первоклашки читали стихи и пели, а второклассники исполнили яркий и весёлый танец с портфелями.

Пришло время вальса выпускников. Он, как и всё в этот день, был особенным и представлял собой композицию из танцевальных миниатюр о школьной жизни. Кому-то сразу захотелось погонять мяч, как в детстве, кому-то – запустить самолётик, а кому-то прогуляться по весенним улочкам в компании школьных друзей.

Такой он – праздник Последнего звонка. Взрослых возвращает в юность, у малышей вызывает желание поскорее вырасти умными и красивыми, как старшие товарищи или братья и сёстры, а у выпускников мечту ещё хоть немного продлить то счастливое время, которое называется школьной порой. Звенит прощальный звонок. Переливается, то звонче, то тише его трель на ветру. Но заглушить её невозможно. К тому же в Безбожнике колокольчики поют в три голоса, ведь право подать звонок, уводящий из детства, здесь предоставили сразу трём выпускницам – Ольге Дмитриевой, Наталье Маныловой и Алле Гембицкой  – тем, кто подарит школе её новое золото.

Ирина ХАРЮШИНА

Добавить комментарий

Навигация по записям