IMG_9560 1Восемьдесят человек приняли участие в личных районных соревнованиях по стрелковому спорту. Они прошли в субботу,  17 февраля, на базе ДЮСШ. Кстати, именно в помещении спортивного комплекса и с таким значительным числом участников – впервые за последние десятилетия.

IMG_9460Открыло соревнования торжественное построение под звуки гимна, поздравление участников с Днём защитника Отечества. На что представители старшего поколения справедливо заметили, что для них этот праздник остался Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. Молодёжь замечание приняла положительно. Ведь в эти дни отмечается 100-летие со дня основания героической Рабоче-крестьянской Красной Армии!

IMG_9401Участникам соревнований предстояло проверить свои силы в сборке-разборке АКМ и стрельбе из пневматической винтовки. Право первыми пройти этапы состязаний предоставили ветеранам и инвалидам. Как позже рассказала председатель РОИ Елена Харина, для пожилых мужчин этап сборки-разборки стал чудесным подарком к празднику. В последние годы этого элемента в программе состязаний не было. Так что многие собирали и разбирали оружие только в армии. Что-то забывается с годами, но это… Руки помнят! С каким энтузиазмом мужчины взялись за дело. А затем и подрастающему поколению дали несколько уроков. На этом этапе первое место занял Геннадий Иванович Чарушников, второе – Дмитрий Николаевич Фоминых, третье — Владимир Алексеевич Носков, которые однако стал первым в стрельбе. Второе место у Анатолия Ивановича Комаровских, третье у Василия Петровича Шишкина. Их награждение состоялось накануне Дня защитника Отечества в ЦКД «Феникс» во время торжественного мероприятия.

 В категории «работающая молодёжь» в сборе-разборке на первом месте Олеся Москвина (КОГОБУ СШ г. Мураши), на втором — Александр Демиденко (администрация Мурашинского района). В стрельбе первое место завоевала Анастасия Павленко (МОКУ СОШ п. Безбожник), второе – Андрей Косолапов (МО МВД России «Мурашинский»), третье – Евгений Лузянин (пункт подмены локомотивных бригад Мураши).

Но самая жаркая борьба шла между школами, ведь все ребята основательно готовились на протяжении нескольких месяцев. В итоге в личном зачёте по стрельбе среди допризывной молодёжи первое место занял Максим Капустин (СШ г. Мураши), немного уступил ему и стал вторым Константин Попов (СШ п. Безбожник), на третьем месте Ирина Семиколенных (СШ п. Бзбожник)! Ещё более успешно выступили безбожниковские ребята в соревновании по сборке-разборке АКМ. Здесь лучшие результаты и победа у Сергея Залесова, второе место у Михаила Гусева и третье – у Полины Пентеговой! Как видим, девчонки не только не уступают парням, но нередко и превосходят.

Это произошло в результате повышения интереса к стрельбе как виду спорта. Это одна из норм ГТО, обязательный вид на спартакиадах допризывной молодёжи. К тому же толчок к оживлению стрелкового спорта дали и мероприятия программы «Спортивная Вятка». Именно по ней были выделены средства на приобретение пневматических винтовок для образовательных учреждений района.

Организаторы – управление образованием и социальной работой администрации района, а конкретно ведущие специалисты по работе с молодёжью и семьёй Екатерина Ткач и и по физической культуре и спорту Мария Кононова выразили надежду, что и дальше в регионе будут реализовывать подобные программы. И тогда появится возможность приобрести специализированный инвентарь – мишени, пулеуловители. Ведь интерес у молодёжи и к спорту, и к достижению результатов есть.

В проведении соревнований и организационных вопросах очень помогли главный судья А. М. Клепиков, работник ДЮСШ В. С. Дубник. Благодарны специалисты и добровольным помощникам-волонтёрам Александру Демиденко и Елене Кузнецовой. Как всегда, все участники мероприятия сказали спасибо Елене Хариной за предоставленное Обществом печенье к чаю.

Словом, каждый помог, чем смог, внёс посильный вклад в проведение соревнований. И получился отличный спортивно-патриотический праздник, объединивший людей разных возрастов и профессий, но одинаковой гордостью за свою Родину и способностью защищать её честь по мере сил.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям