DSC04980Разговор с главой Мурашинского района Сергеем Рябининым состоялся 27 декабря. Именно в этот день в 2018 г. он вступил в новую должность. Как сложился ушедший год для района и для Сергея Ивановича? Чем запомнился, с каким багажом мы шагнём в новый, 2020-й? На эти вопросы, традиционные перед Новым годом,  глава района ответил главному редактору районной газеты Ольге Мильчаковой.

— Для меня ушедший год был непростым. Пришлось одновременно решать вопросы, с которыми раньше не сталкивался, и учиться. Потому что принять верное решение невозможно без знания  сути. Иногда катастрофически не хватало времени в сутках. Но старался всегда следовать правилу: вначале разобраться в проблеме, а только потом принимать решение. За год работы, конечно же, сложилось понимание, где искать выход в той или иной ситуации: в районе, в бизнес-сообществе, в правительстве области.

Но я начинал не с нуля. Приведу только один пример. В рейтинге муниципальных районов, который складывается из многих показателей, по итогам 2016 года Мурашинский район занимал 42 место, в 2017 — 16,  в 2018 – 12. Это результат деятельности моих  предшественников и команды, с которой они работал.

— Какие из решённых вопросов и проблем вы считаете наиболее важными?

— Всё, что касается социальной сферы и условий жизни людей. Например, удалось поставить точку в вопросе о детском саде. Из-за того, что на строительство объекта по первоначальному проекту на конкурс не вышел ни один подрядчик, пришлось выбирать другой проект, вновь готовить документацию. Детский сад будет, но на 110 мест и  в кирпичном исполнении. По такому проекту есть в Слободском. Важно, что подрядчик кировский. Работа идёт активно, в соответствии с графиком. К новому учебному году 2020 – 2021 года запланировано пустить здание  в эксплуатацию.

Удалось решить вопрос с ремонтом крыши в детском саду посёлка Безбожник. В этом большую помощь оказало руководство АО «Майсклес» и родителей.

Одна  из первых встреч в начале года с населением у меня состоялась в Тылае. Список проблем в посёлке был солидный. Во главе его —  дорога и транспортное сообщение. На сегодняшний день решение найдено. Расходы по зимнему содержанию дороги Безбожник – Тылай взял на себя район. По пассажирским перевозкам достигнуто соглашение с индивидуальным предпринимателем Сергеем Васильевичем Овчинниковым. По средам он  доставляет жителей посёлка к автобусу Безбожник – Мураши. Этот день выбрали сами жители. Будет расчищена дорога, значит, в любое время может приехать машина «скорой помощи», доставлены продукты и почта. Достигнута договорённость с администрацией больницы, чтобы по желанию жителей им была предоставлена возможность организованно пройти обследование у специалистов в условиях поликлиники. Поскольку собственником дороги является АО «Майсклес», с его руководством достигнуто соглашение, что после схода снега предприятие отремонтирует наиболее опасные участки. Осенью уже завезли необходимый материал.

Удалось сохранить автобусные маршруты. Наше автотранспортное предприятие по объективным причинам не смогло самостоятельно продолжать эту работу. За помощью обратились к соседям и заключили муниципальный контракт с ООО «Юрьянское автотранспортное предприятие». Сохранили рабочие места и пассажирские перевозки. Администрация района выполняет все обязательства со своей стороны по приобретению оборудования, запчастей, возмещению расходов.

С проблемами входили и в отопительный сезон. В посёлке Безбожник организация, эксплуатирующая котельную, не хотела заключать договор с её владельцем. Урегулировать ситуацию удалось только путём переговоров. В летние месяцы более 600 тысяч вложено в подготовку бюджетных учреждений посёлка к отопительному сезону. Большую помощь оказали руководство АО «Майсклес» и  ООО «Мурашинский фанерный завод».

В рамках программы «Энергосбережение» администрация района выступила гарантом «Теплоинвестплюс». Коллектив предприятия успешно реализовал свой проект, в этом большая заслуга его руководителя Андрея Алексеевича Хомякова.

Два года нет уличного освещения в сельских населённых пунктов из-за больших долгов перед энергетиками. Мы неоднократно встречались с руководством компании, старались прийти к соглашению. Осенью оно было достигнуто. Администрация района взяла обязательства по погашению долгов сельского поселения из бюджета района. Составлен график погашения. А сельская администрация вносит  текущие платежи. Эгнергоснабжающая организация поставила жёсткие условия, но мы их выполнили, поэтому есть договорённость, что с 30 декабря уличное освещение будет включено.

— На последнем заседании районной Думы депутаты приняли во втором чтении бюджет на 2020 год. Каким он будет?

— Бюджет района остаётся дефицитным, но динамика поступления доходов положительная. Например, в ушедшем году сумма налога на доходы с физических лиц составила 116,6% к уровню 2018. Благодаря этому наш район получит дополнительное финансирование в сумме 3 миллиона 510 тысяч рублей из областного бюджет в виде поощрения. Эти средства будут направлены на решение первоочередных задач. Например, необходим ремонт кровли в здании средней школы имени Софьи Степановны Ракитиной.

По-прежнему район старается использовать все возможности, чтобы привлечь дополнительные средства для решения социальных вопросов. В том числе и участие в областных и федеральных целевых программах. Благодаря этому в городе появился кинозал. Коллектив  Безбожниковской библиотеки выиграл грант по проекту «Модельная библиотека». Сумму в размере пяти миллионов они направят на повышение качества предоставляемых услуг, обновление фондов, ремонт помещений.

Рассчитываем вновь принять участие в программе «Местный Дом культуры», в программе ППМИ-2020. В следующем году в районном центре будет оборудована площадка для тренировок и подготовке к сдаче норм ГТО. На эти цели также будут направлены  дополнительные средства при софинансировании из бюджета района.

— В этом году вы возобновили работу совета хозяйственных руководителей.

— Предприятия района — это не только источник налоговых поступлений в бюджет и рабочие места, но  важный и необходимый фактор для развития инфраструктуры всего района, новые возможности. Без сотрудничества и взаимодействия  муниципальной власти и бизнес-сообщества сегодня сложно решать многие социальные вопросы. Поэтому важно, когда руководители занимают активную социальную позицию.

Большое подспорье в решении значимых для жителей района вопросов играют соглашения о социальном партнёрстве, которые мы не первый год заключаем с руководством ООО «Мурашинский фанерный завод» (генеральный директор Андрей Николаевич Самоделкин), ООО «Партнёр» (Алексей Евгеньевич Михеев). Давно сотрудничаем с  фондом «Добрые дела» при поддержке депутата Законодательного собрания Валерия Васильевича Метелёва.

Бюджетным учреждениям оказывают помощь Александр Михайлович Гусельников («УРАЛХИМ-ТРАНС»), Николай Викторович Семенихин (ООО «Компания А1»), Алексей Владимирович Паничев (АО «Майслес»), Олег Николаевич Семенихин (МУП «Староверческий ТЗП»), Равиль Рафаилович Мулоянов (ООО «ЛЗК Лунвож»), Рустам Флюрович Ишмуратов (ООО «Триал»), Джамиля Алхамитовна Арасланова (ООО «Исток»), индивидуальные предприниматели Юрий Михайлович Мезенцев, Константин Владимирович Кононов, Иван Макарович Формузал, Антон Валерьевич Агалаков, Тина Ивановна Журавская, Галина Вениаминовна Смышляева, Андрей Семёнович Лучинин и многие другие. На наши обращения мы редко получаем отказ. Находим понимание по многим вопросам.

— Прогнозы — дело неблагодарное. И, тем не менее, какими вы видите перспективы района?

— У района много точек роста в разных направлениях, есть  неиспользованные возможности, благоприятное расположение, отличная транспортная развязка. С окончанием строительства автодороги Киров  — Архангельск, получим выход ещё в ряд регионов. Поэтому перспективы для развития района есть. Дело за малым: необходимы инвесторы, которые готовы осваивать эти  возможности и вкладывать средства.

— Ваши пожелания жителям района.

— В первую очередь я хочу поблагодарить жителей района за активную позицию по отношении к судьбе района, за терпение и понимание, поскольку не у всех проблем находится быстрое решение. А пожелания  самые добрые: счастья, любви, здоровья. Пусть сбываются мечты и желания. Всё плохое — неудачи, обиды, болезни — останется в прошлом. Пусть новый год для каждого мурашинца станет годом побед.

Добавить комментарий

Навигация по записям