Шокирующая информация о том, что волк покусал человека, выложенная в Интернете, мало кого оставила равнодушным. Новость обсуждали везде.   

«Инцидент произошёл вчера, 29 сентября, вблизи посёлка Безбожник, когда 55-летний мужчина в небольшом пролеске собираDSC08595л грибы.

– Обернувшись, он увидел волка, – рассказала подробности местная жительница Юлия. – Хищник бросился на мужчину и вцепился в руку (закрываясь, грибник поднял руки, и волк угодил в ладонь). В другой руке у человека был нож, и он пырнул им в живот зверю. Волк убежал.

По словам Юлии, пострадавший тут же обратился в больницу, где ему сделали уколы от бешенства, а рану обработали. По описанию грибника, хищник молодой, средних размеров. Добавим, что за последние пару месяцев в посёлке волки съели более 30 собак».

Один из участников группы «Подслушано Мураши» так прокомментировал ситуацию (лексика и орфография сохранены): «Короче провели расследование оказывается это мухтар из соседнего села, который когда-то этот же и грибник не раз обижал. Справидливость восторжествовала, обидчик наказан, мухтару легенда волка досталась. вот как все было».

Комментатор оказался недалёк от истины. Жителя посёлка действительно покусала собака. Причем, сидевшая на привязи у дома. Этот факт подтвердила её хозяйка, которая была свидетельницей инцидента. Услышав про «сенсацию», она позвонила знакомым и рассказала обо всём. Описание «волка», которое дал мужчина, в точности совпадает с описанием собаки: шерсть серо-серебристого окраса, рост – до колена человеку среднего роста.

Этот случай вызвал сомнение и у многих бывалых охотников. Вот как комментирует его государственный инспектор КОГУП «Центр охраны и использования природных ресурсов» Н. Г. Княжев: «Волки не нападают на людей. Не ходят в одиночку, тем более молодые. Уже установлено, что в посёлке Безбожник бесчинствует самка с молодым выводком. Кроме того, если бы волк, даже и молодой вцепился в руку человека, то она бы была истерзана. Характер ран, оставленных зубами волка, резаный, а от собак  —  рваный. По свежей ране можно было бы определить, зубы какого животного оставили след».

Тем не менее, жительница Безбожника, выложившая информацию в сети интернет, добилась намеченной цели: на проблему нашествия волков обратили внимание в правительстве области. Во вторник в районе побывал   исполняющий обязанности заместителя министра окружающей среды Дмитрий Анисимов.  Он провёл заседание рабочей группы. В её работе приняли участие главы поселений, первый заместитель главы администрации района С. И. Рябинин, А. Ю. Даровских (МО МВД «Мурашинский»), Н. Г. Княжев (КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира»), Н. М. Обрезков (Мурашинское РООиР). Именно в полномочиях и обязанностях Княжева и Обрезкова работа по регулированию поголовья хищников на территории района.

— Проблема нашествия волков в этом году характерна для всех регионов страны. Такая же ситуация и в других района области, — рассказал Дмитрий Сергеевич. — Совсем недавно нам пришлось командировать для организации работы по отстрелу волков в Опаринский район Николая Гаевича Княжева. В вашем районе сформирована специальная бригада по отстрелу волков, с начала года в районе добыто семь хищников. Но это было в зимний период и в основном в Боровицкой зоне. Сейчас идет сбор информации о нахождении волчьих стай и направлении в район дополнительных специалистов.

Вся сложность в том, что у мурашинских охотников отработана система отстрела волков в зимний период. Но в этом году ждать, когда ляжет снег, нельзя. Николай Михайлович Обрезков отметил, что хоть постарались предусмотреть материальную заинтересованность охотников в отстреле волков  (за одного 50 % стоимости путёвки на лося, за двух – 100 %), но очереди из желающих стрелять волка  — нет. В ходе обсуждения проблемы принято решение встретиться с коллективом охотников п. Безбожник, поговорить, разъяснить некоторые правовые вопросы, пригласить к активному сотрудничеству, скоординировать действия. Ведь в данном случае на кону – безопасность их близких. А охотников в посёлке не один десяток. На встречу предложено пригласить и руководство ОАО «Майсклес». Оно ведь тоже должно быть заинтересовано в безопасности рабочих, возвращающихся с работы поздно вечером. Дмитрий Сергеевич заверил, что со стороны министерства будет оказана помощь в получении разрешения на все виды охоты, в решении других организационных вопросов, зависящих от  министерства. Если в течение месяца острота проблемы не снизится, то будут искать другие пути её решения. Также предложено выйти на руководство Прилузского района. По всей видимости, волки пришли именно оттуда. Если прилузские охотники параллельно не будут заниматься регулированием численности поголовья волков на своей территории, то на место ликвидированной стаи в окрестности Безбожника придут оттуда другие. И ситуация  повторится вновь.

В этот же день Д. С. Анисимов выехал в посёлок, встретился  с его жителями. Разговор получился хоть и эмоциональный, но результативный. Женщины, пришедшие на встречу всё же получили DSC08597ответ на вопрос: нападет ли волк на человека? Нет. Волки тоже боятся людей. Но испытывать судьбу  всё же не стоит. А вот угроза от собак, которых спускают с привязи, в надежде, что так они спасутся от волков, есть. И для детей, которые вечером идут из школы, и для взрослых, возвращающихся с работы.

В ходе встречи выяснились и подробности «нападения» волка на человека. А мне с разрешения хозяйки собаки удалось сфотографировать этого симпатичного пса. В этот день он тоже сидел на привязи. А вот на дороге я бы с ним встретиться побоялась.

Ольга Мильчакова.

Добавить комментарий

Навигация по записям