В прошлом году мы рассказывали, что многодетная мурашинская семья Стефановых победила на областном этапе конкурса «Семья года» и была приглашена на финал в Москву. Эта поездка стала для них самым незабываемым и великим событием.

IMG_6366В Москву Стефановы отправились 22 ноября, поехать смогли вшестером: родители Юрий Васильевич и Ольга Викторовна и дети Елена, Екатерина, Татьяна и Надежда. В Москву прибыли рано утром, в 4 часа. Их встретили организаторы, доставили в гостиницу. Не дожидаясь заселения, оставив вещи, мурашинцы сразу отправились в «сердце столицы». Так что им выпала почти уникальная возможность побыть единственными туристами, гуляющими по чёрной брусчатке  Красной площади, любующимися чарующей подсветкой Кремля и фотографирующимися в Александровском саду…

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его цель – повышение общественного престижа семейного образа жизни, популяризация традиционных ценностей и ответственного родительства, содействие распространению положительного опыта семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны. Второй год подряд по всей России награждают лучшие семьи в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». В прошлом году в оргкомитет поступило 322 представления на семьи-победители региональных этапов из 85 субъектов Российской Федерации.

Москва в конце ноября встречала гостей уже новогодним убранством и  непреходящим праздником. Ощущение небывалого подъёма, радости царило даже в холле гостиницы, куда прибывали семьи со всех регионов. В обед был организован шведский стол с прекрасной щедрой кухней. А какой захватывающий дух вид открылся на Москву с 15-го этажа!..

После обеда настало время для знакомства делегатов, для обмена житейским опытом, для общения и репетиций творческих номеров. В Москве 23 ноября встретились 72 семьи, 390 человек, в том числе 197 взрослых и 193 ребенка. До основного мероприятия досуг участников семейного фестиваля был заполнен интересными делами. Кто-то побывал на мастер-классе по работе с батиком, кто-то получил урок по работе с кожей, одни рисовали, другие лепили. Все желающие могли поиграть в народные игры, смастерить собачек для сувениров на Новый год, посоревноваться в сборе паззлов на время. Так что в номер в этот вечер еле ноги принесли.

На следующий день была организована экскурсионная программа на автобусах. Стефановы, ещё дома подготовившись и составив список того, что посмотреть в Москве обязательно, решили знакомиться со столицей самостоятельно. На метро отправились на Воробьёвы горы. Сухая безветренная погода располагала к прогулкам. И взрослым, и детям было интересно всё: какие здесь растут деревья, какие обитают птицы и животные. И даже в метро можно было узнать что-то новое для себя. Например, на одной из станций была оформлена экспозиция на тему Дней Якутии в Москве. К обеду вернулись в отель, а после отправились исследовать красивейший Измайловский кремль. Посетили музейные экспозиции, посвящённые японской и русской кукле, музей миниатюр «Всемирная история в пластилине».

Вечером 24 ноября в концертном зале «Измайлово» состоялась торжественная церемония награждения. По итогам проведения Всероссийского конкурса издана Почетная книга «Семья года, Россия – 2017 г.». Это шикарное глянцевое почётное издание стало подарком для всех участников церемонии. А ещё дипломы, ценные призы и возможность стоять на одной сцене с известными людьми: политиками, общественными деятелями, ведущими и звёздами эстрады… Церемония, где знакомство с семьями и награждения перемежались с концертными номерами, продолжалась четыре часа! В зале работали центральные и московские телеканалы, печатные и интернет-издания. Интерес к мероприятию был нешуточный.

 Семью Стефановых пригласили на сцену в номинации «Многодетная семья». Представили родителей, детей, рассказали о семейных традициях и укладе. В зале долго не смолкали аплодисменты. Кстати, наши земляки нашли друзей – тоже многодетную семью Талеевых из Ненецкого автономного округа. И бывают же такие совпадения, но объединила их… наша Даниловка! Участники с севера сами подошли к Стефановым, сказав, что отреагировали на знакомый говор. Сказали, что бывают на вятской земле проездом каждое лето, когда едут отдыхать. Уточнили, что проезжают Мурашинский район, останавливаются в Даниловке. Ну, тут уже были эмоции, словно родственники встретились за тысячи километров от дома. Сейчас семьи продолжают общаться в соцсетях, договорились встретиться летом – да-да, в той самой Даниловке.

На следующий день до поезда ещё оставалось свободное время, и наши путешественники побывали в ГУМе, купили в ларьке «Советское», совсем как раньше, мороженое… Посмотрели Царь-колокол и Царь-пушку, при свете дня осмотрели окрестности Кремля. Впереди снова ждала дорога – теперь домой. В пути никто не скучал. Старшая дочь обеспечила семейство набором интеллектуальных игр. Младшие, кто учится в школе, время не теряли даром, учили стихи по программе, читали заданные параграфы учебников… Вернувшись в Мураши, о своей поездке особо никому не рассказывали, словно не могли поверить, что всё это было на самом деле. А перед самым Новым годом работники центра социального обслуживания населения организовали встречу с семьёй победителей, чтобы пообщаться за чашкой чая, узнать впечатления о торжественном мероприятии и о поездке вообще и, конечно, рассказать о большом событии в жизни мурашинцев землякам. Стефановы – семья года-2017!

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям