Осенью прошлого года в Центре культуры и досуга «Феникс» начал работу спортивно-оздоровительный клуб «Бодрость». Основная целевая аудитория – люди в возрасте «пятьдесят плюс». Сегодня списочный состав группы – 27 человек. Ведёт занятия инструктор Мария Драч.

DSCN9196Уже после первых недель занятий женщины наперебой делились с подругами и родными восторженными отзывами, а по прошествии месяцев и вовсе никуда без своей «Бодрости».

Годовая программа занятий разделена на этапы.

— Начинали с комплексов упражнений, направленных на развитие гибкости, координации, проработку мышц спины, укрепление позвоночника и суставов, — рассказывает Мария Сергеевна. — После Нового года упражнения дополнили элементами аэробики. Они более подвижные. Тренируем ноги. Занимаемся профилактикой болей в коленях. Делаем фигуру более подтянутой. Каждую встречу завершаем упражнениями на растяжку. Занятия проходят энергично, весело, под музыку.

В планах у инструктора и элементы скандинавской ходьбы, причём с теорией. Завершит год занятий базовый комплекс йоги, доступный для этого возраста и уровня подготовки.

Секрет «Бодрости» ещё и в том, что здесь не только активно занимаются, но и дружески, по-доброму общаются между собой. К Марии участниц клуба относятся очень душевно, и она рада каждой встрече:

— Бывает, что на занятие прихожу, не стряхнув груз других, ещё  не решённых дел, или просто в плохом настроении. Но захожу в зал и всё – на лице сама появляется улыбка. Здесь такая позитивная аура, такая мощная энергетика, что действительно происходит наша общая подзарядка – и бодростью, и здоровьем, и радостью.

Своих взрослых «подруг по интересам» Мария старается приятно удивлять, устраивает сюрпризы. Предновогоднее занятие посвятила мандариновому настроению. раз в квартал запланированы чаепития с игровыми программами и обсуждению теоретических вопросов здорового образа жизни, питания, да просто для разговоров по душам. Скорее всего, будет организована и сдача норм ГТО для «бодрого сообщества».

Вполне возможно, что с весенним теплом ряды участниц клуба поредеют,  женщин поглотят огородные хлопоты.  «Зато когда пойдут на огород, спина уже не заболит. И будут они там как пчёлки летать, наши занятия добрым словом вспоминать», — уверена Мария Сергеевна.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям