Специалист управления образованием и социальной работой администрации Мурашинского района  Руслана Добрых вошла в состав делегации Кировской области, которая примет участие в молодёжном Форуме «iВолга 2.0».

Для этого ей пришлось выдержать жёсткую конкуренцию. Ведь для отбора было подано 539 заявок, что значительно превышало установленную для области квоту. В числе проектов- победителей оказался и проект Русланы — «Креативные приёмы обучения участников избирательного процесса». Руслана – молодой секретарь участковых избирательных комиссий д. Даниловка.

По традиции форум пройдёт в Самарской области на Мастрюковских озерах с 23 по 31 июля 2019 года. В седьмой раз здесь соберутся участники из 14 регионов Приволжского федерального округа и других регионов России, а также молодёжь из 10 стран СНГ. Они будут обмениваться опытом и идеями, заниматься разработкой и реализацией различных гуманитарных, инновационных проектов, проходить образовательные программы. Участие примут более 2,5 тыс. человек. В состав делегации  Кировской области вошло 85 человек. Они представят 90 проектов. Среди них много добровольческих и волонтерских. Например, представитель воспитанников мурыгинского детского дома-интерната Ольга Койкова автор  проекта наставничества в сфере работы с детьми с особенностями развития. Такая практика давно существует в учреждениях области, настало время представить ее на окружном уровне. Будут представлены десятки как инновационных проектов («Водоотталкивающий спрей», «Энергоэффективное село»), а также проекты в спортивном и оздоровительном направлениях. Победные работы помогут привлечь в регион гранты на их выполнение. Реализацию идей победителей поддержат и на уровне правительства региона. Наиболее успешные ребята получают гранты на развитие в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. Общий грантовый фонд конкурса в этом году насчитывает 10 млн рублей. За время проведения форума уже более 300 проектов участников «iВолги» получили грантовую поддержку в размере более 56 млн рублей.

В ходе Форума «iВолга 2.0» будут работать десять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодёжной политики: «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Ты – предприниматель», «PROспорт», «Инфоgram», «Победы страны – гордость поколений», «Труд Крут!», «Культурный БУМ!», «iVolga International». Смена, участником которой стала Руслана Добрых, называется «Молодёжная команда страны». Она  разделится на три подсмены: молодёжное правительство, молодёжный парламент и молодёжная избирательная комиссия.

В этом году на Форуме будет организован многофункциональный комплекс «Карьера будущего», в котором крупнейшие промышленные предприятия, представленные в Приволжском федеральном округе, будут проводить профориентационную деятельность для участников Форума «iВолга 2.0».

Примут участие в Форуме и представители маломобильной молодёжи. Традиционно будет организован инклюзивный городок. Для комфорта участников оборудуют специальные палатки, на территории установят пандусы и гладкие дорожки для колясок.

Культурная составляющая «iВолги» будет ознаменована «Годом Театра» в России. В рамках Форума состоится II Окружной фестиваль молодёжных театров, в котором будут презентованы постановки победителей регионального этапа окружного проекта «Театральное Приволжье». Кроме этого, запланированы выставки арт-объектов и научно-технического творчества, спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Ежедневно будет работать экспертный коворкинг-центр.

Гостями Молодёжного форума ПФО «iВолга»  станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители крупных некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, ведущие спортсмены Российской Федерации, учёные.

30 июля, в торжественной церемонии закрытия, а также награждения победителей Молодёжного форума ПФО «iВолга 2.0» примет участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Молодёжный форум ПФО «iВолга» является одним из самых популярных и посещаемых в России. В 2019 году число желающих принять участие в проекте превысило 13 тысяч человек.

Мы желаем Руслане плодотворной работы на форуме и, конечно же, победы!

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям