DSCN9647В День семьи, любви и верности в Центре культуры и досуга «Феникс» чествовали Галину Авдеевну и Николая Лаврентьевича Навалихиных. Они в этом году награждены всероссийской медалью «За любовь и верность». На медали выгравированы изображения святых Петра и Февронии, а дополнением к ней служат две миниатюрных броши в виде ромашки, которая является символом праздника.

Впервые эту награду общественного признания в 2008 году получили Юлия Алексеевна и Леонид Петрович Лаптевы, затем Татьяна Викторовна и Николай Викторович Дудыревы, Тамара Ивановна и Юрий Кузьмич Панагушины, Нина Андреевна и Фёдор Андреевич Панагушины, Людмила Анатольевна и Леонид Вениаминович Пупышевы, Марина Валентиновна и Сергей Васильевич Коротаевы, Зинаида Никоновна и Борис Павлович Слаутины, Ирина Григорьевна и Юрий Васильевич Ковязины, Любовь Ильинична и Владимир Иванович Коробейниковы, Елена Евстафьевна и Николай Александрович Костылевы.

DSCN9897.jpg 1Как рассказала Е. Ткач, ведущий специалист по работе с молодёжью и семьёй управления образованием и социальной работой, которое является одним из организаторов праздничного мероприятия, есть идея для новой хорошей традиции. Почему бы не собирать 8 июля на церемонии награждения тех, кто получил свою награду раньше, кто является образцом семейной жизни, кто может поделиться с молодыми семьями своей житейской мудростью. И в этом году был сделан пробный шаг. Море очевидных плюсов такой затеи отметили все участники праздника — виновники торжества и их близкие, друзья и коллеги, «медалисты» прошлых лет, участники мини-концерта и даже первые лица района.

Вручая медаль Г. А. и Н. Л. Навалихиным, глава района С. И. Рябинин подчеркнул, что по-настоящему счастливая и богатая семья не та, где много денег, а та, где есть любовь, искренность, взаимопонимание и выручка.

В этот день Галина Авдеевна и Николай Лаврентьевич услышали много добрых и благодарных слов в свой адрес: от детей  и внуков – за жизнь, любовь и воспитание; от руководителей – за доблестный труд в своих отраслях: в педагогике и на железной дороге; от друзей – за добрый и хороший пример того, как нужно жить, относиться друг другу, работать.

Особая гордость этой семейной пары, — конечно, дети. Сын Игорь занимается развитием цифрового эфирного телевидения в Республике Карелия.  Не только возглавляет отдел в республиканском радиотелевизионном передающем центре, но и является председателем профсоюзной первички, что ещё и в этом роднит его с сестрой. Ирина по стопам мамы пошла в педагогику, возглавляет Дом детского творчества города Мураши, является районным профсоюзным лидером территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ. У Навалихиных четверо внуков – две девочки и два мальчика, и это для бабушки с дедушкой сейчас самая большая любовь и забота.

Подарком для всех, кто в этот день окунулся в особую атмосферу праздника, порадовался нарядному убранству ЦКД, стали песни в исполнении Людмилы Пегушиной, Людмилы Кожиховой и Ольги Ростовой. Ещё одним сюрпризом для семейных пар стала возможность станцевать медленный танец. И конечно, всем пришлась по вкусу уютная, словно домашняя, чайная часть праздника. Здесь все угостились вкуснейшим «фирменным» тортом Галины Авдеевны «Кудрявый мальчик»,  поделились воспоминаниями о том, как познакомились со своими половинками, а ещё пели песни, которые в своё время были музыкальным фоном нежных «ромашковых историй» участников встречи.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям